В преддверии международного Дня пожилых людей в Исетском районе состоялся праздник, на котором коллективы ветеранских организаций Приисетья проявили свои творческие способности в ведении личных подсобных хозяйств и в заготовке даров сада и огорода.

«Урожай-2015» прошёл весело, щедро и сыто. Представители почти каждого сельского поселения постарались на славу: столы ломились от разносолов, выпечки и необычных овощных и фруктово-ягодных композиций. Было видно, что девиз «Сделаем свой приусадебный участок прекрасным садом и чудо-огородом» как нельзя лучше подходит к данному мероприятию.

 

В преддверии международного Дня пожилых людей в Исетском районе состоялся праздник, на котором коллективы ветеранских организаций Приисетья проявили свои творческие способности в ведении личных подсобных хозяйств и в заготовке даров сада и огорода.

«Урожай-2015» прошёл весело, щедро и сыто. Представители почти каждого сельского поселения постарались на славу: столы ломились от разносолов, выпечки и необычных овощных и фруктово-ягодных композиций. Было видно, что девиз «Сделаем свой приусадебный участок прекрасным садом и чудо-огородом» как нельзя лучше подходит к данному мероприятию.

Председатель районной ветеранской организации В.М.Бешенцев поприветствовал всех конкурсантов и гостей праздника и поблагодарил за активную жизненную позицию.

Глава администрации района Н.В.Теньковский пожелал хорошей погоды всем, кто работает на земле, и отметил:

– Видно, что участники конкурса вложили частичку души в свои изделия.

Старания огородников, цветоводов и садоводов оценивалось по нескольким номинациям: конкурс частушек, песен и стихов на сельскохозяйственную тематику; самая необычная и красивая фруктово-овощная, ягодная композиция; заготовки «Дары лета в банке» по внешнему виду и составу вложенных продуктов с рецептами приготовления; самый необычный овощ, фрукт или ягода по форме, виду или цвету. Также были номинации: «Самая оригинальная выпечка с овощами, фруктами и ягодами», «Лучший костюм на садово-огородную тему из натуральных овощей, фруктов и растений», «Самая активная ветеранская организация». Хоть мероприятие и проводилось среди людей пожилого возраста, в празднике разрешалось участвовать детям. Для них был определён конкурс на самый оригинальный костюм, символизирующий овощ, фрукт или ягоду.

Оценивало труды участников «Урожая-2015» компетентное жюри: председатель В.А.Кузнецова, директор районного краеведческого музея, Р.Л.Калистратова, специалист администрации Исетского сельского поселения, Т.Н.Аблесимова, заслуженный работник культуры РФ, З.М.Лихачёва, ветеран труда, и Н.И.Герман, ветеран труда.

Не артисты и не поэты, жители Исетского района душевно и задорно исполняли со сцены молодёжного центра частушки, песни и стихи собственного сочинения. Зрители в зале подпевали, некоторые пускались в пляс. В результате музыкальной борьбы лучшей стала ветеранская организация работников культуры. Поощрительные призы получили песенники-огородники из Архангельского, Исетского, Мининского и Шороховского сельских поселений.

Нелегко, наверное, членам жюри было определить самую необычную овощную и фруктово-ягодную композицию. Участники конкурса расстарались. Не зря говорят: каковы труды, таковы и плоды. Стоило посмотреть на «Пришельцев из космоса» и «Мышку-норушку» верхнеингальцев или на коммунаровских «Олимпийцев на банане» и «Бурановских бабушек». А от мининских «Трёх толстяков» или от композиции на тему «Стенька Разин и княжна» вообще невозможно было глаз оторвать. Многих гостей праздника порадовали нарезка «Ностальгия» на столе участников из Рассвета, «Пираты XXI века» из Денисово и нарядная капустная «Хозяйка осени» из Шорохово. Бархатовские огородники не забыли тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Их овощное «Возвращение солдата с войны» показало и то, как мать в ожидании сына все глаза проглядела в окошко, как отец сидит на завалинке и смотрит на дорогу, а к калитке уже подходит уставший победитель.

После продолжительного обсуждения первое место в этой номинации было отдано исетской территориальной ветеранской организации. Поощрительными подарками отметили верхнеингальцев, мининцев, слободабешкильцев.

В номинации «Дары лета в банке» лучшими названы ветераны из Бобылевского сельского поселения.

Пенсионеры кировской, слободабешкильской и бархатовской территорий заслужили поощрительные призы.

Награда за необычный овощ (фрукт или ягоду) досталась Феоктисте Галактионовне Бусыгиной, представляющей Солобоевское сельское поселение, за растение безвременник. Также были отмечены садоводы Надежда Васильевна Ярославцева из Бобылево за домашний гранат и Галина Анатольевна Терешкова из Архангельского за фенхель и китайский огурец.

В номинации «Самая оригинальная выпечка» были представлены блюда на любой вкус. Здесь и всевозможные торты, пироги и шаньги с различными начинками. Торт из кабачков и капуста в кляре из села Слобода-Бешкиль, яблочный пирог в виде рыбы из Бобылево, бобовые котлетки из Рафайлово и многое другое – вряд ли кто в тот день смог всё попробовать.

В итоге «Бабушкина каша» в тыкве от денисовской ветеранской организации была выбрана победительницей. Изделия от первичек из Верхнебешкильского, Рафайловского, Рассветовского и Коммунаровского сельских поселений заслужили поощрения.

Лучший костюм на садово-огородную тему «Виноградная лоза» оказался сделанным представителями исетской территориальной ветеранской организации. Мининская «Восточная красавица» и рассветовская «Капуста» получили поощрительные награды.

Самыми активными жюри признало исетских людей «золотого» возраста, отметив также и пенсионеров из сферы культуры, из Денисово и из Бобылево.

Дарьяна Зырянова из Архангельского со своим «Луковым счастьем» стала победительницей в номинации «Лучший детский костюм». Жюри также отметило шороховских девочек Ксюшу Лабоха («Репка») и Аню Лыткину («Помидорка»), Данила Можарова («Подсолнух») из п.Коммунар и девочек из Бархатовского сельского поселения Леру Гусеву и Полину Дедюрину за общий костюм «Вишенки».

Уходили с мероприятия все добрыми друзьями и с планами на «Урожай-2016».