Центр консультационной поддержки РТРС в Тюменской области: 8 (3452) 560-776, федеральная горячая линия по переходу на цифровое вещание: 8-800-220-2002

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила лицензии региональных каналов на аналоговое вещание до августа 2020 года.

В 2019 году Россия перейдет от аналогового вещания к цифровому, что позволит населению бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов, вошедших в состав двух мультиплексов (пакетов обязательных общедоступных телеканалов).

В первом мультиплексе представлены: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия – 24», «Карусель», «OTP», «ТВ Центр – Москва». Во втором — «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Региональные телеканалы не вошли в состав мультиплексов.

Благодаря решению ГКРЧ, региональные телеканалы продолжат трансляцию в аналоге до августа 2020 года. Как сообщил Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сейчас рассматривается вопрос о возможности создания специальных цифровых врезок местных телеканалов в эфире телеканала «ОТР». Предполагается, что к 2020 году все вопросы, связанные с переходом региональных телеканалов на цифровое вещание, будут решены.

Напоминаем, что Минкомсвязи утвердило план поэтапного отключения аналогового телерадиовещания, согласно которому в Тюменской области отключение аналога произойдет 15 апреля 2019 года.

Чтобы узнать, как подготовиться к переходу на цифровое телевидение, можно позвонить по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02, а также зайти на информационным сайт смотрицифру.рф.