Помимо Оренбуржья, где ситуация критическая, наводнение может прийти и в другие регионы.

В связи с этим заранее был введён режим ЧС в Тюменской области, чтобы у оперативных служб было больше полномочий по защите населения и территорий. При таком режиме органы власти смогут быстрее реагировать на ситуацию.

Принимаемые заблаговременно меры по подготовке к половодью обсуждали на заседании КЧС в районной администрации, где рассмотрели ряд важных вопросов. В том числе, при возникновении угрозы подтопления (при достижении отметок уровня воды «опасные явления» – 550 см) вводить режим «повышенной готовности», организовать работу оперативного штаба в круглосуточном режиме, работу оперативных групп на территории, а также привести в повышенную готовность силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС.

В муниципалитете все четыре дамбы и земляной вал находятся в исправном состоянии. Также ежедневно ведётся мониторинг уровня воды в реке Исеть.

В настоящее время в Исетском районе стабильная гидрологическая обстановка. За текущие сутки уровень воды в реке Исеть прибавил 18 сантиметров: показатель не критичен, угрозы подтопления населённым пунктам нет.

На территории Исетского района пять населённых пунктов попадают в зону риска подтопления: Архангельское, Солобоево, Красногорское, Слобода-Бешкиль, Исетское. В этих сёлах подготовлены пункты временного размещения (ПВР) для жителей. На данный момент все ПВР укомплектованы необходимым оборудованием, организован питьевой режим бутилированной водой.

Организовано проведение превентивных противопаводковых мероприятий. Глава Исетского района Николай Теньковский проконтролировал укрепление дамбы в селе Исетское и побывал в селе Архангельское, где 200 мешков с песком уложены в местах вероятного подтопления. Обсудил вопросы безопасности с населением.

– При этом нельзя расслабляться. Готовимся к возможному паводку. Все службы приведены в состояние повышенной готовности. Мониторим ситуацию круглосуточно, реагируем оперативно, – сообщил глава Исетского района Николай Теньковский.