Сельскохозяйственные предприятия района закончили раннее весеннее боронование и боронование многолетних трав. Проведены работы на 53,7 тыс. га. Боронование многолетних трав проведено на 8,6 тыс. га (78% плана).

С 4 мая предприятия приступили к посеву зерновых и зернобобовых культур. Первыми приступили к посеву ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», ООО «Животновод», ООО «Русское поле», ООО «Эвика-Агро». Из крестьянских хозяйств – КФХ Осколков Н.Н., КФХ Стешенцев В.В.

Создана рабочая группа по контролю проведения весенних полевых работ.

В посевной кампании 2017 года принимают участие 17 сельскохозяйственных предприятий, 17 КФХ, индивидуальные предприниматели.

Всего в этом году площадь посева составит 8,9 тыс. га, это на 597 га больше, чем в 2016-м.

Для проведения посевной кампании в полном объёме приобретены минеральные удобрения, подготовлен и проверен семенной фонд.

Для организации предупреждения и ликвидации возгораний на землях сельхозназначений за счёт сил и средств товаропроизводителей создано 22 звена по предотвращению возгораний. В командах задействованы 62 человека, 42 единицы техники, в том числе четыре бульдозера, 18 транспортных средств для подвоза воды, 22 трактора для опахивания полей, 22 ранцевых огнетушителя. В 14 хозяйствах назначены ответственные лица. Руководители предприятий ознакомлены с требованиями о запрете разведения костров, выжигания сухой растительности, стерни на землях сельхозназначения.