Девятое мая выдалось очень насыщенным. Мероприятия в честь великого Дня Победы начались ранним утром с праздничного шествия «Парад победителей» в рамках акций «Бессмертный полк» и «Тюмень тыловая». Численность примкнувших к колонне впечатляла, а праздничная атрибутика задавала тон и поднимала настроение. К слову, с каждым годом становится всё больше тех, кто участвует в шествии с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.
– Внимание! На митинг прибывают ветераны войны и труженики тыла! – звучит над площадью.

Под торжественные звуки марша вышли те, кому мы должны низко поклониться за мужество, честь и подвиг.

Ветеранов поздравили дети. С благодарностью и со слезами на глазах герои принимали цветы.

Присутствующие прослушали аудиообращение губернатора Тюменской области В.В.Якушева, в котором он поздравил всех с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

– Все мы храним глубоко личные истории о родных и близких людях, которые сливаются в одну общую героическую историю народа, народа-победителя! Мы отдаём дань памяти погибшим в годы войны и ушедшим из жизни после её окончания...

С поздравительным словом выступил глава района Н.В.Теньковский.

– Мирное небо над нашей головой досталось нам высочайшей ценой. Из Исетского района на фронт ушли шесть тысяч двести сорок семь человек, не вернулись – две тысячи восемьсот восемнадцать. Вечная память не вернувшимся с полей сражений! – сказал Николай Владимирович.

Обратился к присутствующим и председатель районного совета ветеранов В.М.Бешенцев.

– Всё меньше становится живых свидетелей той страшной войны, но не стереть из памяти уважение и безграничную благодарность, которую мы проносим через года, из поколения в поколение, – отметил Вячеслав Матвеевич.

К поздравлениям присоединился настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений.

Своей историей поделился малолетний узник концлагеря В.Я.Кудрин. Его отца – офицера Красной армии – незадолго до войны отправили на службу в Прибалтику. Жили они в нескольких километрах от границы с Польшей. За сутки до начала войны отца вызвали по тревоге в часть. Больше родные его не видели... Немецкие патрули схватили мать и двух малолетних детей, отправили в рабочий лагерь за колючую проволоку. Больше трёх лет провели они там в нечеловеческих условиях, пока в августе сорок четвёртого их не освободила Советская армия.

– Мой брат не дожил до освобождения совсем немного, умер в возрасте шести лет, – поделился Валерий Яковлевич.

Перед светлой памятью не вернувшихся с войны жители и гости района склонили головы в минуту молчания.

В рамках акции «Фронтовые треугольники памяти» в небо взмыли десятки воздушных шаров с именами героев. К обелиску славы наших земляков были возложены венки и цветы.

После торжественного митинга праздничная программа продолжилась на площади возле фонтана. Исетский музей представил районную выставку цветочных экспозиций «Победный май». За душу задела композиция «Цена жизни» – из старой продырявленной каски выбиваются ярко-алые цветы мака... Это дело рук мастеров из кружка прикладного творчества «Домовёнок» архангельского ДК. Вот «Счастливый май» – поделка Иры Баркаловой и Марины Шишовой из коммунаровской школы.

Много посетителей собралось возле книжной выставки «В книжной памяти мгновенья живы». Перечитывали стихи, рассказы о войне.

Много желающих нашлось проверить знания в историко-патриотическом тесте, посвящённом Великой Отечественной войне.

Взрослые и подростки с уверенностью отвечали на вопросы. Например, что акт о капитуляции Германии был подписан 8 мая 1945 года, Рейхстаг был взят 1 мая 1945 года, а в блокадном Ленинграде была написана Седьмая симфония Д.Шостаковича...

Праздничная программа продолжалась до позднего вечера, душу согревали песни военных лет. Салют победы начался под дружные крики «Ура!».