Утром 22 июня из Тюмени стартует патриотическая экспедиция «Сибиряки: дорогами Побед», посвящённая подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны. В течение двух дней участники вело-, мото- и автопробега преодолеют более 200 км по маршруту Тюмень - Онохино - Шорохово - Исетское -Слобода-Бешкиль - Ялуторовск - Заводоуковск.

Среди организаторов экспедиции – журналисты газеты «Тюменская область сегодня», ветераны госбезопасности, воздушно-десантных и пограничных войск, федерация велосипедного спорта, отделение «Сибирь-Запад» мотоклуба «Ночные волки», Тюменское отделение ДОСААФ и региональный департамент по спорту.

В каждом из населённых пунктов по пути следования участники экспедиции возложат цветы к памятникам погибшим и проведут уроки мужества для детей. Ветераны и журналисты расскажут ребятам о вкладе наших земляков в общую победу, приведут конкретные примеры, подтверждающие их силу и характер. В школах и Домах культуры будут организованы выставки из экспонатов, собранных участниками поисковых отрядов.

Экспедиция «Сибиряки: дорогами Побед» проводится с 2011 года и в этом году состоится в седьмой раз. За эти годы она стала самой массовой патриотической экспедицией в регионе, включающей десятки разнообразных мероприятий и объединяющей тысячи жителей Тюменской области.