Уважаемые земляки!
День нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу страну — скорбная и трагическая дата. Мы помним, сколько бед принесла война. Миллионы погибших и умерших от ран, замученных в концлагерях. Разрушенные города, сожженные деревни. Дети, ставшие сиротами, лишенные детства. Страх и боль в их глазах… Этого никогда не должно повториться.

Дата начала войны - это еще и пример народного единения, это проявление патриотизма от мала до велика. Советский народ победил. Ценой неимоверных усилий, огромных потерь и жертв он сломил жесткого противника, принес победу всему миру.

Сегодня долг россиян хранить память о мужестве и стойкости защитников Отечества, передавать ее будущим поколениям. Они должны знать, кто подарил России свободу и независимость, возможность жить и трудиться под мирным небом.

Благодарные за великую победу жители Тюменской области заботятся о заслуженных ветеранах, окружают их душевной теплотой и вниманием, прославляют народный подвиг трудом и достижениями на благо родного региона и всей России.

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Родину! Вечная слава победителям!

В.В.Якушев, губернатор Тюменской области

Уважаемые жители Исетского района! Дорогие ветераны, дети войны, труженики тыла!

Вновь и вновь 22 июня память возвращает нас к трагическим для всей страны событиям начала Великой Отечественной войны. 76 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так было положено начало жестокой, страшной, беспощадной войны, унесшей миллионы жизней.

Мирное небо в свободной стране досталось нам высочайшей ценой: из Исетского района на фронт ушли 6247 человек, не вернулись с войны 2818 человек. Немало лет прошло с тех пор, но ещё ноют старые раны фронтовиков, болезненными скорбными уколами отзывается война в сердцах осиротевших детей и вдов погибших солдат. Этот день по-прежнему является для нас днём преклонения и великой человеческой памяти, гордости за свой народ, безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей!

Мы навеки в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы.

Низкий поклон вам, победители! Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир, беззаветную любовь к Отчизне, идеалы справедливости и добра. Вам – наша великая благодарность, с вами – бесконечная память наших сердец!

Н.В.Теньковский, глава Исетского района