Мероприятие проходило на базе одного из лучших семеноводческих хозяйств региона ООО "Русское поле". Организаторами сельскохозяйственного праздника выступили аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, департамент агропромушленного комплекса Тюменской области, администрация Исетского района и ООО "Русское поле".
Открывая мероприятие, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Петрович Моисеев отметил:

– Этот день сочетает праздничное настроение и незабываемый сельскохозяйственный труд. Вопросы, которые мы обсуждаем, определяют суть и содержание сельской жизни. Недавно закончилась посевная кампания. Она проходила в непростых погодных условиях. И важно не снижать результатов, которых удалось добиться.

А.П.Моисеев добавил, что аграрный сектор становится драйвером российской экономики, и прошлый год показал выдающиеся результаты, поэтому 2017 год должен быть ещё лучше.

– Стало доброй традицией проводить Дни поля во всех субъектах России. В стране завершились весенне-полевые работы, в некоторых регионах началась уборка урожая не только кормовых, но и зерновых культур. Идёт уборка урожая в Крыму, на юге, на Северном Кавказе. Погодные условия не балуют, по температуре мы отстаём на 10-14 дней, но надеемся, что всё ещё впереди,– сказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Александрович Чекмарёв.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Николаевич Чейметов на открытии мероприятия отметил, что уральское поле, семена, растениеводство – основа и перспектива развития агропромышленного комплекса.

В рамках официального открытия состоялось и награждение представителей сельскохозяйственной отрасли Тюменской области. За заслуги в агропромышленном комплексе и в связи с юбилейной датой ценный подарок от министра сельского хозяйства Александра Николаевича Ткачёва Петр Александрович Чекмарёв вручил Геннадию Александровичу Рязанову, гендиректору ООО "КриММ" Упоровского района.

Приказом министра сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в АПК Почётная грамота минсельхоза РФ Почётной грамотой награждён В.Н.Чейметов.

Отмечены и исетские аграрии. Объявлена Благодарность министерства сельского хозяйства РФ генеральному директору ООО "Зерновое" Владиславу Владимировичу Васильеву и агроному по защите растений ООО "Приисетье" Андрею Леонидовичу Дайнеко. Благодарность губернатора Тюменской области вручена Николаю Николаевичу Гордиевскому, механизатору ООО "Руское поле", Ринату Сатьмагаметовичу Курмашеву, трактористу-машинисту ООО "Зерновое".

Благодарности минсельхоза и губернатора Тюменской области получили представители сельхозпредприятий из Заводоуковска, Ярковского, Викуловского, Тюменского и Упоровского районов.

После торжественного открытия, участники мероприятия осмотрели демонстрационные площадки, где познакомились с достижениями СПК "Емуртлинский", ФГБУ "Госсорткомиссия", результатами агрохимических исследований и проектами по химической мелиорации ФГБУ "Тюменская", посетили гости стенды ГАУ Северного Зауралья, филиала Россельхозцентра по Тюменской области.

Сельские поселений Исетского района представили экспозицию "Поле, русское поле". Здесь прошла презентация блюд и напитков национальной русской, украинской и армянской кухни.

На опытных делянках в поле аграрии осмотрели посевы кукурузы, сои, ярового рапса, ячменя, пшеницы и гороха, познакомились с наиболее значимыми селекционными достижениями по различным культурам и последними новинками селекции.

Также были представлены около 100 единиц техники 25 ведущих предприятий России. Во второй половине дня состоялось пленарное заседание в администрации района. Его участники обсудили итоги посевной кампании в регионах, вели разговор о развитии малых форм хозяйствования и потребительской кооперации на селе.