История праздника берёт своё начало в 80-х годах ХХ столетия. В 1984 году в столице Италии Риме была проведена Международная конференция по развитию и регулированию рыболовства. Там было принято решение учредить Международный день рыбака.

В 1985 году решение вступило в силу. СССР поддержал эту идею и ввёл День рыбака в число государственных праздников. Именно в советское время появилось большое количество любителей рыбалки, причем не только среди сильной половины человечества, женщины-рыбачки сегодня могут составить конкуренцию мужчинам. Рыбалка – это промысел, который не ограничивается ни гендерными признаками, ни возрастом. Среди детворы также можно встретить много рыболовов-любителей.

В некоторых регионах России рыболовный промысел считается основным видом промышленности, многие местные жители выбирают для себя эту профессию. Кроме того, День рыбака объединил рыболовов-любителей и профессионалов в одну большую общину. Логично, что этот день занимает своё почётное место в череде праздничных дат России.