В Исетском доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №8 проведено тренировочное занятие по пожарной безопасности.

Дом-интернат предназначен для постоянного проживания престарелых граждан и инвалидов с частичной или полной утратой возможности самостоятельного передвижения.

Занятия на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей проводятся дважды в год, в соответствии с графиком с целью усовершенствования степени готовности обслуживающего персонала к действиям при возможном возникновении пожара и тренировки по отработке действий по эвакуации маломобильных граждан.

По легенде в результате короткого замыкания возгорание произошло в обеденном зале на первом этаже. Согласно инструкции, включено сигнальное оповещение о пожаре, персонал начал эвакуацию людей. Менее минуты работникам потребовалось для вызова помощи - звонок на номер «101».

Всего силами обслуживающего персонала было эвакуировано девяносто человек, из них 69 постояльцев и 21человек из числа персонала. После проведенных занятий с персоналом проведен инструктаж по пожарной безопасности и детально рассмотрены варианты действий при пожаре.

Юлия Зольникова, инспектор по основной деятельности ФГКУ «24 ОФПС по Тюменской области»