В связи с прогнозом жаркой, сухой и ветреной погоды на территории 19 районов Тюменской области установлен третий класс пожарной опасности. Особого внимания требуют леса Тюменского, Нижнетавдинского, Ялуторовского, Ярковского, Упоровского, Исетского, Юргинского, Омутинского, Армизонского, Голышмановского, Ишимского, Сладковского, Сорокинского, Викуловского, Бердюжского, Абатского, Аромашевского, Казанского районов и Заводоуковского городского округа. Напомним, классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды определяет степень вероятности (возможности) возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий.

Снизить усилившийся риск и держать ситуацию под контролем призваны все силы лесной службы региона. На охрану лесов ежедневно выходят тысячи людей. В круглосуточном режиме Региональной диспетчерской службой ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» ведется мониторинг. Сюда стекается вся информация полученная с помощью установленных в лесах видеокамер, наземных и авиационных патрулей, неравнодушных и бдительных граждан.

Силами лесников с начала пожароопасного сезона было потушено 112 возгораний в лесах и 102 ландшафтных пожара. Как показал анализ лесных пожаров, шесть возгораний возникло вследствие гроз, еще 15 пожаров пришли в лес с границы и земель иных категорий. И более чем в 80-ти случаях виновным в их возникновении стало местное население.

При отсутствии ответственности у населения установившаяся жаркая погода независимо от всех усилий лесников может привести к возникновению все новых пожаров. И как следствие, к увеличению поврежденных лесов, которые уже не будут радовать население зеленью и своими природными дарами. В связи с этим еще раз обращаем внимание тюменцев на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и действующем в области запрете на посещение лесов. Кроме того, со всеми мерами осторожности нужно находиться и на любых прилегающих к лесу территориях.

Если вы обнаружили лесной пожар, звоните на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-19-70 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно) и сообщите о происшествии. Или воспользуйтесь вариантом отправки смс-сообщения на бесплатный номер 3434 (перед текстом слово «ЛЕС»). Кроме того, можно воспользоваться сервисами мобильного приложения «Берегите лес».