Проект изменений в Едином государственном экзамене за 2018 год опубликовал Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Новшества коснулись русского языка, литературы, обществознания, информатики, а также химии и физики.

В экзамене по русскому языку в базовый уровень включено задание №20. В нем проверяется знание лексических норм современного литературного языка. Кроме того, максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 57 до 58.

В ЕГЭ по литературе в сочинении появилась четвертая тема - по самым современным произведениям. Максимальный балл за всю работу увеличен с 42 до 57.

В разделе "Обществознание" говорится, что максимальный балл за выполнение всей работы увеличен с 62 до 64.

В первую часть теста по физике добавлено одно задание базового уровня (№24), проверяющее элементы астрофизики. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 50 до 52.

В экзамен по химии добавлено одно задание (№30) высокого уровня с развернутым ответом.

В ЕГЭ по информатике в задании 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке. Примеры текстов программ на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном.

Кроме того, в проекте уточнены критерии оценки развернутых ответов, что упрощает подготовку школьников к экзамену.

Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь.

Источник: "ИА "Тюменская линия"