28 сентября 2017 года выходит в прокат фильм «Крым» – полнометражная художественная экшн-драма, посвящённая событиям Крымской весны 2014 года.
В основе сюжета – история любви современных Ромео и Джульетты, киевлянки Алены и севастопольца Саши, развивающаяся на фоне исторических событий 2014 года.
Это фильм о любви и ненависти, вере и чести, силе духа и настоящей мужской дружбе, об ответственности перед самим собой, своей семьёй и Родиной… Авторы посвятили его офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года. Но главным слоганом фильма выбрали великую фразу из знаменитого стихотворения: «С любимыми не расставайтесь…».
В фильме есть много эпизодов, основанных на реальных событиях, произошедших в Крыму весной 2014 года. И одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о «Крымской весне», помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни.

Фильм является одним из самых масштабных проектов современного российского кино. Он создан при поддержке Министерства обороны.

Более трёх лет назад полуостров Крым и Севастополь «вернулись в родную гавань». Именно тогда возникла идея рассказать о том, как была осуществлена уникальная спецоперация по недопущению войны в Крыму и возвращению Крыма в состав России через важнейшее из искусств – кино. Но рассказать о событиях, в том числе неизвестных широкому зрителю, предстояло не с позиции «пропаганды», а с позиции правды. Это было принципиальным условием инициатора и автора идеи фильма – министра обороны России Сергея Шойгу. Главная задача, которую предстояло осуществить съёмочной группе – быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой.

А что может быть честнее настоящей любви? Любовь, преодолевающая ненависть – главная тема картины «Крым». Оказавшиеся в эпицентре эпохальных событий, но по разные стороны баррикад, главные герои фильма – русский парень и украинская девушка – пытаются сохранить свою любовь. А создатели картины пытаются вместе с ними разобраться: как так получилось, что нас – два народа с единой душой – рассорили и разлучили?

Это фильм не о войне. Это антивоенная картина. Отчетливо это прослеживается на примере описываемых в сюжете неизвестных подробностей знаменитой операции «Вежливых людей», на истории российских и украинских офицеров, не ставших стрелять друг в друга. Эти люди – настоящие герои, потому что сохранили священную память поколений, память об общих корнях, общей вере и исторической судьбе. Имена тех, кто нашел в себе силы устоять и не выстрелить весной 2014 года, еще будут увековечены в истории. В этом создатели фильма не сомневаются.

Работа над фильмом шла почти два года. Из них три месяца – непосредственно на полуострове. Среди съемочных локаций картины: Севастополь, Балаклава, воинская часть на Ай-Петри, Симферополь, Феодосия, Москва и Санкт-Петербург. В съемках принимали участие подразделения Министерства Обороны РФ, а среди главных героев фильма и массовки были задействованы реальные участники тех событий. Фильм объединяет несколько жанров: драму, экшн-боевик и детектив.

Всестороннее содействие и помощь кинокомпании «Пиманов и партнеры» в осуществлении этого масштабного проекта оказываютМинистерство Обороны РФ, Министерство культуры РФ, Фонд кино, Первый канал, медиахолдинг «Красная звезда», Российское военно-историческое общество, Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, Правительство Республики Крым, Правительство города Севастополь.