14 сентября на Центральном стадионе села Исетское состоялось открытие Первенства России по гиревому спорту среди ветеранов в отдельных упражнениях. На старт вышли более ста спортсменов из 18 регионов Российской Федерации и республики Казахстан.

Право поднять флаг РФ представилось Екатерине Леоновой, мастеру спорта по гиревому спорту, неоднократной чемпионке Тюменской области, победительнице всероссийского первенства 2016-2017 гг.

Право зажечь огонь получил Владимир Бобров, мастер спорта международного класса России, неоднократный победителю чемпионатов Европы и Мира, рекордсмен России и Мира по классическому двоеборью. В упражнении толчок в весовой категории 68 кг за 10 минут Владимир толкнул две гири по 32 кг 142 раза.

В Исетском районе в 2003 году открылась первая секция по гиревому спорту в районе. А в 2007-м исетские гиревики уже завоевали путёвку на первенство Европы и на протяжении десяти лет неоднократно участвуют и побеждают на чемпионатах России, Европы и Мира. За это время воспитанно восемь мастеров спорта, из них два мастера спорта международного класса, и 24 кандидата в мастера спорта.

11 раз наши юные спортсмены были победителями в спартакиаде школьников Тюменской области, а взрослая команда – девятикратный кратный чемпион зональных Губернских игр. Бессменный гуру Исетских чемпионов – тренер по гиревому спорту Пётр Яковлевич Лесников.

На помост с показательными выступлениями вышли воспитанники Петра Яковлевича, будущие чемпионы – Илья Кухаренко и Оксана Долганова.

Отличное настроение зрителям и спортсменам подарили артисты «Трио» районного Дома культуры, вокальное трио «Кутерьма», танцевальные ансамбли «Радуница» и «Цветные сны».