Осень – время сбора урожая, уборки придомовой территории, дачных участков. Многие считают, что сжигание травы и мусора – это вполне закономерная мера в осенний период. Активность граждан в этом направлении может обернуться административной ответственностью, то есть штрафом.

Сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 напоминают жителям и гостям Исетского района о том, что на территории Тюменской области продолжает действовать введённый с 28 апреля 2017 г. особый противопожарный режим.

В связи с этим существует ограничение на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств, запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений, садоводческих, огороднических и дачных участках.

За нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа: для граждан от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

С момента введения особого противопожарного режима на территории района семь граждан привлечены к административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора на дачных и приусадебных участках.

Юлия Зольникова,
инспектор по основной деятельности
ФГКУ «24 ОФПС по Тюменской области»