Владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств, занимающиеся разведением сельскохозяйственных животных, нуждаются кроме техники, помещений и прочего в качественных комбикормах. Сегодня, когда всё можно купить, не каждый рискнёт сам производить корма даже в небольших объёмах, исходя из собственных потребностей.

Предприниматели Артур и Татьяна Чаплинские уже освоили технологию приготовления полнорационных смесей с различными добавками:

– Так как у нас много животных – это страусы, куры, кролики, крупнорогатый скот, то прошедшим летом мы решили приобрести для себя мини-завод для производства комбикорма, ведь нам его требуется немало, – рассказывает Татьяна.

Мощность данного аппарата позволяет изготавливать до двух тонн готового корма в час, что вполне достаточно для небольшого фермерского хозяйства. Кроме мини-завода предприниматели обзавелись ещё и гранулятором для производства сублимированных кормов, которые имеют ряд преимуществ перед рассыпными.

О том, что повышения удоев коров, яйценоскости кур и прочих важных для селян показателей можно добиться при помощи витаминных биодобавок и минералов, знает каждый, однако применять их необходимо правильно.

– Мы используем специальную компьютерную программу, в которую заносится имеющееся зерно, прописывается, для кого предназначается корм, и она выдаёт рецептуру, показывая, что необходимо добавить или уменьшить, – объясняет Татьяна. – Кроме этого, тут же подсчитываются издержки производства, себестоимость и отпускная цена.

Если изначально завод приобретался исключительно для собственных нужд, то сейчас всё больше и чаще к предпринимателям обращается население: кому-то корм для перепёлок нужен, у кого-то закончилась смесь для кроликов. Есть уже и постоянные покупатели.

Стоит отметить, что у Чаплинских комбикорм сразу же фасуется в мешки, которые тут же прошиваются.

– А на них мы прикрепляем рецептуру, чтобы люди видели состав и все добавки, и оставляем свои телефоны и адреса, – рассказывают предприниматели, – для того чтобы не возникало сомнений, здесь же можно взвесить покупку.

В планах у Чаплинских сертифицировать свою продукцию для выхода в будущем на магазины. Так что цех практически готов снабдить сбалансированными кормами различных видов сельскохозяйственных животных с учётом возрастных и других особенностей не только своё подсобное хозяйство.