За праздничные и выходные новогодние дни на территории Исетского района зарегистрированы три бытовых пожара.

В новогоднюю ночь произошёл пожар в нежилом доме в селе Архангельское. Во второй день нового года произошёл пожар в бане, расположенной на усадьбе жилого дома в посёлке Кировский. В результате пожара уничтожена крыша бани.

Сочельник едва не оставил две семьи без крыши над головой. Пожар произошёл в жилом двухквартирном доме посёлка Коммунар. В результате пожара огнём повреждена крыша. Благодаря грамотной расстановке сил и средств руководителя тушения пожара, а также оперативным действиям пожарных удалось избежать распространения огня на соседнюю квартиру.

За этот период спасатели дважды привлекались для проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Так, ранним утром первого января стабилизировали автомобиль при помощи троса из кювета на полотно дороги. А шестого в полдень помощь потребовалась семье на 153 км автодороги Курган-Тюмень, автомобиль съехал в кювет, на этот раз кроме стабилизации авто, спасатели оказали помощь пассажирам – предоставив одеяла и напоив горячим чаем, обогрев двух детей.

В зимние морозные дни значительно увеличивается риск возникновения пожара при использовании отопительных печей. Поэтому перед эксплуатацией необходимо убедиться, что ваша печь исправна, регулярно очищать дымоход печи от сажи, около печи на сгораемом полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

топить печи имеющие трещины, неисправные дверцы;

растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

перекаливать печи, сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них;

оставлять без надзора топящиеся печи, поручать надзор за ними детям.

В случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01; 101

Константин Иванов, старший инспектор МОНД и ПР № 8