Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" в Тюмени пройдет на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2) 10 февраля, сообщает ИА "Тюменская линия". Начало старта дистанции в 5 км - в 10 часов 30 минут, заезд на 10 км начнется в 10 часов 45 минут.

По информации департамента по спорту администрации Тюмени, церемония открытия начнется в 12 часов. Участники VIP-гонки выйдут на лыжню в 12 часов 15 минут. Кульминацией соревнований станет массовый старт на один километр. В нём своё мастерство продемонстрируют школьники, студенты высших учебных заведений, воспитанники детских садов и семейные команды.

Победителей и призеров "Лыжня России" на дистанциях 5 и 10 км ждут медали и дипломы. Не останутся без внимания и юные тюменцы. Для них будет организована программа с играми и конкурсами.

Впервые в Тюмени пройдёт "Сарафанная лыжня". Цель акции – с помощью сарафанного радио распространить информацию о мероприятии. Делать это будут сами участники, обычные жители города с помощью собственных постов, призывов, размещённых на своих страничках в социальных сетях под #сарафаннаялыжня. Наиболее популярный пост (набравший наибольшее количество репостов) принесёт автору победу и приз.

Более подробно об акции можно узнать в группе "ВКонтакте".