В случае ясной погоды 31 января можно будет наблюдать суперлуние.

Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть тени Земли. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав спутнику красновато-бурый оттенок. Северный край Луны, сам по себе достаточно тёмный, окажется практически в центре тени.

Нынешнее затмение называют Голубой луной, потому что это полнолуние будет вторым в месяце, а так как Луна подойдёт максимально близко к Земле, она будет особенно большого размера. Такое явление носит название «Голубое кровавое суперлуние».

Самая необычная Луна ожидается над горизонтом, именно там она должна быть наибольшего размера и красноватого оттенка, а затем начнёт темнеть из-за надвигающейся тени Земли. Этот эффект получается, когда Солнце Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Смотреть на Луну можно невооруженным глазом, её отлично будет видно. За Луной хорошо также наблюдать в бинокль или телескоп.

Астрологи считают, что нынешнее лунное затмение принесёт людям перемены в любви и бизнесе. Изменения будут достаточно серьёзны и затронут многие вопросы отношений между мужчиной и женщиной. Те, кто не решался открыть свои чувства, наконец, решатся. Те, кто хотел развестись, сделают это.

В целом же в моменты лунных затмений человек получает от природы возможность избавиться от чего-то ненужного, ломающего жизнь и психику, дурных качеств характера, вредных привычек, перепрограммировать себя и свои деструктивные стороны характера, способы взаимодействия с окружающим миром на другие, положительные эмоции и реакции.

События, происходящие за неделю до затмения, являются полностью кармическими, т.к. они не могут быть спланированы и не имеют над собой контроля. Во время затмения приходит важная информация, которой раньше мы не придавали никакого значения. Исходя из этого, все важные решения следует принимать в неделю после затмения.