На очередном аппаратном совещании, которое проводил глава администрации района Н.В.Теньковский, рассматривались три актуальных для муниципалитета вопроса: аграрный, школьный и жилищный.

 

На очередном аппаратном совещании, которое проводил глава администрации района Н.В.Теньковский, рассматривались три актуальных для муниципалитета вопроса: аграрный, школьный и жилищный.

Успех в аграрном бизнесе для сельскохозяйственной территории играет важную роль, и первой темой повестки совещания стали итоги уборочных работ. Информацию предоставила С.Н.Попова, главный специалист отдела сельского хозяйства районной администрации.

В осенней кампании участвовали 15 крупных предприятий и 18 крестьянских хозяйств. При этом было задействовано 112 зерноуборочных комбайнов. Обмолот зерновых и зернобобовых культур своевременно завершён. Общий валовой сбор зерна в весе после доработки составил 142,4 тысячи тонн. Наряду с уборкой урожая выполнялась задача по обеспечению животноводства кормами. Сенажа имеется 125% от потребности, силоса – 116%, сена – 99%.

Рассказала Светлана Николаевна и о финансовой деятельности сельхозпредприятий за шесть месяцев. При этом отметила не только стабильность, но и то, что рост выручки от реализованной продукции (33%) к уровню 2014 года значительно опережает увеличение затрат (4%).

О выполнении плана строительства жилья доложила Е.В.Серкина, главный специалист администрации района. За девять месяцев введено в эксплуатацию 117 индивидуальных жилых домов общей площадью 10762,7 квадратных метра, что составляет 90% от намеченного. Кроме того, сданы в эксплуатацию многоквартирный дом в Шорохово и двухквартирные в Рассвете, в Коммунаре, в Бархатово общей площадью 1445,7 кв. м. 

Комментируя доклад, Н.В.Теньковский добавил, что в этом году на территории района не выполнен план по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по обеспечению жилплощадью детей-сирот.

Самой обсуждаемой стала тема оптимизации образовательных организаций. С докладом и пояснениями выступила И.А.Москвина, заместитель начальника районного отдела образования. Укрупнение школ и детских садов планируется по рекомендации областного департамента образования и науки. В результате переустройства в Исетском районе намерены создать пять базовых образовательных учреждений вместо двадцати двух путём присоединения.

Как сказала Ирина Анатольевна, при выборе основных юридических лиц учитывалось материально-техническое оснащение объектов, состояние зданий, кадровый потенциал и другие параметры. 

Итак, в состав исетской школы № 1 вместе с детскими садами войдут рафайловская, солобоевская, мининская, станиченская, верхнеингальская школы (общее количество обучающихся и воспитанников – 1302 чел.).

Исетская школа № 2 объединит бархатовскую, красновскую и бобылевскую (общее количество обучающихся и воспитанников – 959 чел.). Филиалами шороховской школы будут являться коммунаровская, кировская, кукушкинская, денисовская (общая численность обучающихся и воспитанников – 1025 чел.). Базовой для рассветовской, верхнебешкильской, архангельской школ станет слободабешкильская (общая численность обучающихся и воспитанников – 605 детей).

Дошкольные образовательные учреждения райцентра «Солнышко» и «Теремок» войдут в состав детского сада «Ивушка» (458 воспитанников).

Кроме путей формирования новых структур присутствующих в зале интересовало, не пострадает ли в результате оптимизации качество образования. Чтобы вопросов по реорганизации оставалось минимум, глава района Николай Владимирович Теньковский порекомендовал руководителям территорий, учреждений образования не снимать решение задач с повестки дня.