Во второй райцентровской школе стартовала акция по сбору пластиковых крышек и отживших свой век батареек.

Заботясь об экологической обстановке родного края, волонтёры и добровольцы решили внести свою лепту в это, безусловно, важное дело. Для сбора установлены специальные ёмкости – коробка для крышек и бутыль для батареек. В конце каждой недели идёт подсчёт собранного, результаты фиксируются в одной общей рейтинговой таблице.

– Каждый класс может увидеть, сколько они собрали. Для ребят это здоровый дух соперничества, азарт, спортивный интерес, тем более в такой благом деле, – говорит руководитель волонтёрского отряда Кристина Мадиева.

К слову, только за первую неделю ребята собрали более 3000 крышек и около 1000 батареек.

По окончанию акции эко-мусор будет транспортирован в Тюмень, откуда попадёт на завод по переработке пластика. На этом этапе содействие окажет руководство эко-движения «Зелёный хоровод», которое занимается эко-просвещением, помощью птицам, озеленением города и раздельным сбором отходов.

– Вырученные средства от сдачи крышечек «хороводовцы» тратят на покупку саженцев, которые потом высаживают на улицах Тюмени – из них вырастают деревья и кустарники. Мы планируем сотрудничать с ними в плане озеленения, – делится Кристина Мадиева.

К слову, возле ТЦ «Кристалл» в областном центре установлен АРТ-объект «Дерево», в конструкции которого есть отверстия, куда сознательные жители и гости города могут опускать ценные для переработчиков вторсырья вещи – крышки от пластиковых бутылок и других ёмкостей.

Акция идёт не первый год, количество участников и собранных крышечек постоянно растёт.