Большинство производителей и переработчиков животноводческой продукции в Тюменской области готовы к работе в системе «Меркурий».

В то же время необходимо в короткие сроки активизировать работу по включению в данную систему объектов торговли, общественного питания и социальной сферы. В противном случае с 1 июля 2018 года данные предприниматели не смогут принимать и реализовывать у себя на прилавках продукцию животного происхождения, а это и молочная продукция, и готовые или консервированные продукты из мяса, и консервированная рыба и т.д.

С таким напоминанием к главам муниципальных районов обратился заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов на рабочем совещании, прошедшем в правительстве области 1 июня 2018 года.

«Такую продукцию магазины и сети общественного питания смогут принимать только при наличии ветеринарной справки, оформленной в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Если работа будет продолжена без подключения, то с 1 июля это уже является нарушением за которое предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции. Может быть приостановлена деятельность предприятия», - отметил Владимир Чейметов, также обратив внимание присутствующих на необходимость не только принимать ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде, но и не забывать гасить их в системе.

«Меркурий»— это система, через которую с 1 июля 2018 года будут проходить все ветеринарные сопроводительные документы на грузы, которые контролируются Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Предполагается, что система позволит контролировать продукцию животного происхождения и её продвижение по территории государства. А значит, будет возможность своевременно применить меры по ликвидации очагов некачественной или зараженной продукции на любой территории России. Также разработчики системы говорят, что «Меркурий» позволит исключить производство и завоз контрафактной продукции.

В свою очередь убедиться в безопасности приобретаемых товаров смогут все желающие жители. Разработчики говорят, что если возникнет такая необходимость, то каждый гражданин может войти в систему и узнать нужные сведения о приобретаемом товаре. Для этого в системе создан раздел под наименованием «Проверка подлинности электронных ветеринарных сопроводительных документов».

Также на встрече участники обсудили ход весенне-полевой кампании в 2018 году. Была отмечена необходимость провести инвентаризацию семенного фонда и предусмотреть меры по сохранению переходящих остатков, пересмотреть структуру посевных площадей в пользу скороспелых культур, а также продумать меры по обеспечению необходимых ресурсов заготовки кормов для нужд животноводства.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области