Исетскому району выпала честь принимать у себя участников международной факельной эстафеты «Бег мира», стартовавшей 12 июня в Тюмени.

Сборная является частью общероссийского пробега, распределённого на несколько веток. В состав западной, которая пролегала через Исетский район, вошли спортсмены, не профессионально занимающиеся спортом, но по-настоящему в него влюблённые. Живут они в разных уголках нашей страны – Волгограде, Саратове, Астрахани, Магнитогорске, Челябинске, Миасе, Москве… Многие являются участниками марафонских и сверхмарафонских дистанций. Инициатива, организация и участие в факельной эстафете идут на добровольных началах, в личное свободное время и на собственные средства.

Бежать марафонцам придётся не одну тысячу километров. По территории Приисетья они проделали маршрут в 40 километров, чередуясь через определённое расстояние. На границе Тюменского и Исетского районов их встречали наши спортсмены – Ксения Бородина, Игнат Марковский, Денис Кононов во главе с тренером Сергеем Юрьевичем Моржовым, которые охотно приобщились к эстафете, торжественно пронеся в руках факел.

А завершилось движение на спортивном стадионе райцентра. Здесь факелоносцев громкими аплодисментами встречали юные зрители и творческий коллектив районного Дома культуры, исполнивший прекрасные песни на тему мира и дружбы.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы района К.Ф.Осокин: – Мы рады встретить вас на нашей гостеприимной земле. Тема мира как никогда актуальна в настоящее время. Ваша акция – хороший повод, чтобы привлечь внимание всех к теме гармонии и дружбы. Желаю всем участникам мира, тепла, здоровья и всего хорошего!

По словам капитана команды Артура Сиразетдинова, эстафета действительно призвана напомнить людям, что они живут на этой земле не просто так, а для счастья. Для того, чтобы от добрых, позитивных дел мир стал добрее и лучше.

– Мир начинается с тебя. Эта фраза стала своего рода нашим символом, – говорит Артур.

На память об эстафете он вручил Благодарственные письма заместителю главы района К.Ф.Осокину и исетским спорт-сменам, присоединившимся к всемирному бегу.

Горящий факел, с которым марафонцы совершают свой путь, несколько раз огибал весь земной шар. Он поднимался на Эверест и Эльбрус, и даже на орбитальную станцию «Мир». В своих руках его держали миллионы людей, среди которых – Нельсон Мандела, принцесса Диана, папа римский, Далай Лама, Арнольд Шварценеггер, российские спортсмены Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева, Александр Каверин, Николай Валуев и многие другие.

Прибывшие к нам в район гости исполнили для зрителей гимн Бега мира, слова которого вдохновляют на преодоление столь длинных дистанций и без которого не начинается ни одно их путешествие.

Спортсмены продолжили свой путь. Конечной их остановкой станет город Ставрополь, где 21 сентября состоится торжество по поводу празднования международного Дня мира.