Половина активных соискателей Тюменской области на данный момент – это люди в возрасте до 30 лет (50%). Накануне Дня молодёжи компания HeadHunter выяснила, где мечтают работать молодые специалисты и на какую зарплату претендуют.

Молодёжь часто обвиняют в завышенных зарплатных ожиданиях, однако «зеленое» поколение тюменцев демонстрирует вполне адекватные запросы: 38% соискателей из этой группы согласны на ежемесячное вознаграждение от 15до 30 тысяч рублей, 27% устроит зарплата в30-50 тысяч и лишь 5% претендуют минимум на 65 тысяч рублей за четыре недели напряженного труда. Для сравнения: средняя зарплата, которую предлагают работодатели Тюменской области, в мае составила 41901 рубль.

«Современная молодёжь заинтересована не только в финансовой мотивации, хоть этот фактор и остаётся ключевым. По данным опроса службы исследований HeadHunter, вторую строчку среди мотивирующих факторов занимают интересные задачи и перспективы карьерного роста. И только после этого идут наличие ДМС, корпоративный фитнес и атмосфера в коллективе», –комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Чаще всего мужчины и женщины младше 30 лет ищут работу в продажах (15%), в сфере административного персонала (7%), в производстве (6%),в строительстве (6%) и в отрасли добычи сырья (5%). Наименьший интерес у молодёжи вызывают госслужба, консультирование, страхование и вакансии в сфере домашнего персонала.

При этом 26% соискателей сейчас находятся в начале карьеры. Совсем нет опыта у 28% молодых кандидатов, однако 50% могут похвастать стажем от трёх лет и более. Почти все отмечают в резюме, что умеют работать в команде и вести переговоры, обладают организаторскими способностями и грамотной речью, 54% знают английский язык.

При этом в топ-5 профессиональных сфер с наиболее высоким спросом на специалистов входят (по убывающей) продажи, строительство, рабочий персонал, производство и ИТ.