Открытый туристский слет среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада» — это уже традиционный бренд Тюменской областной организации ВОИ. Мероприятие традиционное (проводится уже восемнадцатый год подряд), а ощущения и ожидания участники, туристы-спортсмены «особого» статуса, испытывают каждый раз новые.

Неизменно и место проведения слета — Тюменский район, д. Криводаново, 34 км старого Тобольского тракта, район оздоровительного центра «Красная гвоздика».

Здесь, в живописном лесном массиве, на берегу чудесного озера, расправит шатер большой палаточный лагерь, который на несколько дней станет жилищем для туристов из Тюменской области и ряда регионов УрФО.

С 16 по 20 июля пройдут соревновательные дни. Командам предстоит преодолеть такие этапы, как туристское многоборье (дистанция «Пешеходная»), водный туризм (дистанция «Водная»), спортивное ориентирование, спортивная рыбалка (дистанция «Ловля поплавочной удочкой»). Рыбалка и ориентирование пройдут в статусе чемпионата и первенства Тюменской области, полученные баллы за них войдут в общекомандный зачет. Также в зачет пойдут результаты за конкурсы «Визитка», «Бивуак», «Информационный лист» и «Знание лечебных трав».

Областной туристский слет «Робинзонада» — это не только хорошая возможность испытать себя на прочность, принимая предлагаемые условия, это все-таки большой праздник туризма и спорта, друзей и единомышленников. И каждый год к этому событию присоединяются новые лица, молодые ребята, для которых туристский маршрут только начинается. «Робинзонада» не стареет.

Организаторами областного слета выступают департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент социального развития Тюменской области, центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области, Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов.