На территории Курганской области произошла вспышка заразного узелкового дерматита (ЗУД) крупного рогатого скота. В результате появилась реальная угроза заноса и дальнейшего распространения этого заболевания на территории Тюменской области.

В Российской Федерации ЗУД появился в 2012 году и за короткий промежуток времени охватил многие регионы.

Распространяется он с больными животными и кровососущими насекомыми, в том числе и теми, что летают на далёкие расстояния. Поэтому угроза вспышки вируса в нашем регионе довольно велика.

Основными клиническими признаками заболевания у животных, преимущественно крупного рогатого скота, являются лихорадка, поражение органов дыхания и глаз, отёки подкожной клетчатки и образование под кожей так называемых узелков. Это заболевание приносит значительный ущерб, так как в результате заражения может пострадать не менее 70% стада, частично погибающего, частично теряющего привесы и продуктивность.

Опасности же для человека это заболевание не несёт.

По словам главного госветинспектора Исетского района Ф.А.Фёдорова, при возникновении вспышки заболевания на очаг будут накладываться ограничительные мероприятия сроком на два месяца, заключающиеся в запрете вывоза животных, продуктов животного происхождения, спермы, полученной на предприятии.

Клинически больные животные умертвляются.

Главными мерами профилактики против заразного узелкового дерматита являются вакцинация животных и их обработка специальными репилентами от укусов кровососущих насекомых.

Первым делом, считает Ф.А.Фёдоров, необходимо довести до населения информацию разъяснительного характера через средства массовой информации и с помощью личных бесед.

– Как известно, Исетский район находится рядом с Курганской областью. Чтобы не допустить проникновения заболевания к нам, на границе выставлено несколько ветеринарно-карантинных постов, – говорит Фёдор Александрович. – Перемещение животных по территории района и за его пределы возможно только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Также необходимо усилить контроль за ввозом животных из неблагополучных по заразному узелковому дерматиту регионов и хозяйств страны, принять дополнительные меры по пресечению стихийной торговли продукцией животного происхождения в неустановленных местах.

Нужно обеспечить убой животных строго на специализированных убойных пунктах, следить за местами утилизации биологических отходов, не допускать посторонних лиц и транспорт на территорию ферм, животноводческих помещений, летних лагерей без разрешения ветспециалистов. Следует обеспечивать дезинфекцию возвратившегося транспорта после сдачи скота на убой. Обо всех случаях внезапного падежа, а также о выявлении случаев обнаружения клинических признаков заболевания жвачных животных заразным узелковым дерматитом или одновременного заболевания нескольких животных обязательно оповещать специалистов ветеринарной службы района. В хозяйствах необходимо первым делом обработать животных репилентами от кровососущих насекомых, провести вакцинацию, дератизацию, дезакаризацию животных, а также дезинфекцию помещений. По всем интересующим вопросам необходимо обратиться в Исетский центр ветеринарии, позвонив по номеру телефона: 21-3-59.