Русские войска под командованием Петра Румянцева разгромили османское войско под предводительством крымского хана Каплан-Гирея в сражении при Ларге 7 (18 июля) 1770 года в ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 года.

Летом 1770 года 1-я русская армия наступала на юг с целью овладеть территорией в нижнем течении Дуная. В первых числах июля она вышла к р. Ларга (левый приток р. Прут). Сюда же выдвинулись и главные силы турецкой армии.

Турецкий лагерь, расположенный на возвышенном плато, занимал выгодную для обороны местность. С севера (с фронта) позицию прикрывала непроходимая вброд р. Ларга, с запада – р. Балаш и Прут, с юга и юго-востока – р. Бабикул. С северо-востока и востока позиция не имела естественных препятствий и была наиболее уязвимой.

План Румянцева состоял в том, чтобы, произведя демонстрацию с фронта, нанести основной удар по наиболее слабому правому флангу противника. С фронта должна была действовать одна дивизия генерал-поручика Петра Племянникова. В ее задачу входило привлечь силы противника на себя и затем одновременно с фланговым ударом по лагерю неприятеля перейти в атаку.

Для нанесения главного удара предназначались силы авангарда генерал-квартирмейстера Фридриха Баура и дивизия генерал-поручика Николая Репнина. Главные силы под командованием самого Румянцева составляли резерв и располагались за войсками Баура и Репнина. Чтобы скрыть от противника свои намерения, Румянцев построил войска в боевой порядок в 8 км от турецкого лагеря. Скрытность обеспечивалась и соблюдением звуковой и световой маскировки.

Пехота русской армии была построена в несколько каре численностью 2 – 4 тыс. человек каждое. Конница разместилась между каре, а также позади их и на флангах. Артиллерия была придана дивизиям, часть ее выделялась в резерв.

В ночь на 7(18) июля главные силы русской армии переправились по заранее наведенным мостам через р. Ларга и двинулись к лагерю турок. В первой линии находились три каре под начальством генералов Репнина, Потемкина и Баура.

К 4 часам утра каре первой линии, сбив передовые посты неприятеля, приблизились к правому флангу и под прикрытием артиллерийского огня начали атаку. Наступление русских с фланга было неожиданным. Турецкое командование начало перебрасывать свои войска и артиллерию с фронта на атакованный фланг. Это было использовано сковывающей группой русских (дивизией Племянникова), ворвавшейся в лагерь с фронта. Попытка татарской конницы контратакой вдоль долины р. Бабикул выйти во фланг и тыл главной группировке русских войск не имела успеха. Выдвинутые к долине артиллерийская бригада и русская кавалерия, а также егерские батальоны сосредоточенным огнем смели конницу противника.

Для нанесения поражения турецкой пехоте в укрепленном лагере Румянцев ввел в сражение вторую линию боевого порядка. Не выдержав согласованных ударов русских войск, турки и татары отступили из лагеря, а затем, бросив артиллерию, обоз и знамена, бежали. Противник потерял около 1 тыс. человек убитыми, всю артиллерию и большой обоз. Русские потеряли убитыми и ранеными 91 человека.

Сражение при Ларге замечательно тем, что в нем выявилось преимущество новых тактических приемов. Расчленение армии на дивизионные и полковые каре позволяло действовать наступательно и маневрировать на поле боя. Успеху сражения при Ларге способствовало также применение рассыпного строя егерей, действовавших перед фронтом каре.

Победа была достигнута благодаря умелому руководству войсками со стороны Румянцева, а также мужеству и стойкости русских солдат.