Двенадцатилетняя Александра Климко из Шорохово, несмотря на юный возраст, уже несколько лет занимается добровольческой деятельностью, делает это по велению души. Она уверена, что добрые дела обогащают человека, он становится лучше, мудрее и сильнее.

Однажды мама Александры упомянула в разговоре, что пожилые люди нуждаются в помощи, в силу возраста им сложно выполнять самую элементарную работу. Саша восприняла эти слова как руководство к действию. Вместе с другими девочками из класса они нашли подшефных, стали приходить к ним, помогали в саду, в огороде, по дому.

– Осенью убирали сухую листву, выполняли какие-то поручения по хозяйству. Сейчас я часто навещаю свою бабушку, помогаю пропалывать грядки, поливать огород. Могу помыть посуду, прибрать в доме. Я даже овощи бабушке сажала.

Работа, к слову, не такая уж и трудная для девочки-подростка, а вот пожилым с ней зачастую уже и не справиться.

Саша уверена, что добровольчество – просто огромное по своим масштабам направление.

– Это может быть не только помощь старшему поколению, это и помощь людям со слабым здоровьем, и даже нашей планете в плане экологии: когда ты собираешь мусор, то делаешь добро для всех, село становится чище, а значит, жить в нём приятнее и комфортнее.

То же касается и животных.

– Добровольцы могут приютить бездомное животное, пристроить его на время, найти новых хозяев, если животное болеет, отвезти его в ветеринарную клинику, даже кусок хлеба порой может спасти наших братьев меньших от голодной смерти.

Весной Саша вместе с другими школьниками изготавливала скворечники и кормушки для птиц, используя подручные материалы.

В планах у девочки пополнить ряды школьного волонтёрского отряда, завести волонтёрскую книжку, чтобы на официальной основе делать добрые дела и совершенствоваться как доброволец.

– Мне нравится этим заниматься, на душе становится теплее и легче, когда помог кому-то.

Саша – разносторонняя личность: она любит спорт, танцы, активный отдых, умеет ценить дружбу, старается хорошо учиться. Как подросток, предпочитает современную музыку.

Практикуется она и в танцах, даже берёт уроки вальса у дедушки. Саша считает, что необходимо владеть различными техниками, чтобы не стыдно было попасть как на дискотеку в современном стиле, так и на бал в королевском дворце.

Александра передаёт свой опыт младшему брату Андрею, учит его быть добрым, отзывчивым и великодушным, помогать людям и животным. Всей семьёй они часто смотрят старые советские сказки, например, «Морозко», «Василиса Прекрасная», мультфильмы про богатырей русских.

– Они учат добру и тому, что добро всегда побеждает зло, через какие бы испытания ни пришлось пройти героям.