С некоторых пор в Шорохово появилась машина времени. Вожатые летнего пришкольного лагеря слетали на ней в будущее и увидели, что в нём все жители страны ведут здоровый образ жизни, без вредных привычек и пристрастий, и следят за окружающей средой. Это открытие так их впечатлило, что они решили начать создавать будущее уже сейчас.

Такова легенда пришкольного лагеря с названием «Мы из будущего». Два отряда – «Фиксики» и «Зажигалки» (всего сорок мальчишек и девчонок) – строят большой город будущего. У каждого отряда есть своя карта, на которую дети добавляют разные объекты соцкультбыта и архитектурные сооружения. Активно выполняя все задания в течение смены, ребята зарабатывают «грошики», на которые и покупают разные музеи, фонтаны, Дома культуры, библиотеки, парки, а также людей на свои карты. К концу смены у них должен получиться один общий город.

Познавательные игры, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, различные поездки: «По зелёным тропинкам будущего», «Чистое сегодня», «Танцы будущего», «О тебе пою, моя страна», «Весёлые старты: до Луны и обратно», «В будущем не курят», «Дневной дозор» – каждое мероприятие фотографируется и составляет большую летопись смены.

О том, чем живёт лагерь, можно узнать из стенда «Наше творчество», где дети оставляют рисунки по теме дня, из карты достижений и «карусели настроения». А дерево желаний пестрит самыми разнообразными надписями: кто-то мечтает о весёлых каникулах и встрече с друзьями, кто-то думает о спортивных успехах, а кто-то – о котлетах и мороженом.

Под руководством начальника лагеря Ольги Игоревны Новосёловой воспитатели Любовь Николаевна Костылева и Наталья Викторовна Гладкова следят, чтобы дети были заняты и не скучали. Помогают взрослым вожатые Анна Кладовикова, Александра Климко, Полина Костылева и Анна Осколкова.

– Я уже не первый год работаю вожатой в летнем лагере. Мне нравится играть с детьми, развлекать их, следить за ними, – делится Аня Кладовикова.

Смена подошла к завершению. Ребята с удовольствием делятся впечатлениями о проведённом отдыхе. Например, вспоминают о мероприятии в русском народном стиле, подготовленном специалистами районного краеведческого музея имени А.Л.Емельянова. Из загадок об устройстве дома, считалок и пословиц, масленичных и других старинных бытовых игр дети узнали о далёком прошлом. Мальчишки с восторгом рассказывали о посещении пожарной части, где смогли попробовать подышать сжатым воздухом, увидеть полосу препятствий для тренировок огнеборцев, надеть костюм спасателя и даже посидеть за рулем пожарной машины. А третьеклассница Катя Горбатюк вспоминает, как ездила кататься на каруселях в Ялуторовск и как демонстрировала свои достижения в ушу на конкурсе «Мисс лето – 2018».

Смена закончилась, но впечатлений ребятам хватит надолго. И, конечно, знаний о том, что, чтобы быть здоровым в будущем, надо приложить определённые усилия уже сегодня.