Детство – время приобретения знаний об окружающем мире, а также формирования навыков и привычек. О том, что помогать кому-то и быть добрым по отношению к другим – это приятно и не затруднительно, ребята из с.Слобода-Бешкиль узнают во время отдыха в летнем пришкольном лагере.

Кружок «Милосердие» призван развить в детях чувство чуткости, сопереживания, терпимости, самодисциплины, способности самостоятельно оценивать собственные поступки.

– В повседневной жизни каждый из нас сталкивается с такими ситуациями, когда необходимо чётко понимать, к чему приведёт какое-то наше действие или бездействие, – рассказывает руководитель кружка Ирина Алексеевна Кузичева. Ребята собираются два раза в неделю. Кружок проводится в разных формах: здесь и беседы, обсуждения, тренинги, викторины, агитбригады, а также различные акции добрых дел.

– Например, мы читаем поучительный рассказ, а потом рассуждаем, что могло бы случиться, если бы герой поступил так или иначе. Обязательно спрашиваю у ребят, что бы они сделали и как будет правильнее, – делится Ирина Алексеевна. – Дети включаются в разговор, переживают. Ещё им нравится разыгрывать различные жизненные ситуации, находить выход из какого-то затруднительного положения. Часто случается и вне рамок кружка обсуждать что-нибудь.

В раздумьях о том, какие их собственные поступки можно назвать бескорыстными, дети составили свои списки добрых дел. Поддержал друга на пробежке, когда он упал, спасла котят от собак, помогли дедушке перейти дорогу, достал кота с крыши, помогал в огороде полоть грядки, придерживаю двери входящим в магазин, успокоил сестру, когда ей было плохо – мальчишки и девчонки вспомнили немало хорошего.

Во время выступления агитбригады «Зажги костёр доброты», когда ребята разыгрывали театрализованную постановку о бездомных кошках и собаках, многие осознали, что можно быть милосердными не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. А беседа-игра об уважении к сверстникам «Давайте говорить друг другу комплементы» помогла многим сдружиться.

– Во время проведения акции «Корзина добра», когда каждый приносил в подарок для воспитанников детского сада книжку или игрушку, ребята поняли, что приятно как получать что-то, так и дарить самому, – рассказывает заместитель начальника лагеря Любовь Михайловна Пермина. В первой смене кружок посещали дети постарше. Они стали участниками таких акций с говорящими названиями, как «Украсим село цветами», «Чистый берег». Кроме того, они помогали взрослым в наведении красоты и уюта на территории села и школы, а также убирали сорную растительность во дворах пожилых односельчан. Быть добрым и вежливым по отношению ко всему, что нас окружает, – главная идея «Милосердия». И неслучайно девиз кружка звучит так: «Сделай мир лучше – начни с себя».