С 1 июня во всех муниципальных районах Тюменской области стартовала акция «Летний лагерь — территория профориентации», ежегодно организуемая органами занятости населения. В загородных и пришкольных лагерях, а также на летних оздоровительных площадках специалисты центров занятости проводят с ребятами профориентационные занятия.

В течение летних каникул организуются деловые и ролевые профориентационные игры, тренинговые занятия, квесты, викторины, беседы с просмотром видеороликов о профессиях, востребованных на региональном рынке труда, встречи с представителями профессий и, конечно, экскурсии на предприятия. Встречи проходят в групповой и индивидуальных формах в различных форматах, которые зависят от индивидуальных особенностей участников: возраста, интересов, осведомленности, активности, настроения.

Так, ребята из 31-й школы г. Ишима побывали на экскурсии в пожарной части, осмотрели основное оборудование пожарных, специализированную одежду, посидели внутри пожарной машины, узнали много интересного о профессии пожарного. Школьники из г. Тобольска прошли с экскурсией по местной телерадиокомпании. Камеры, режиссёрские пульты, студии, софиты, микрофоны… То, что для сотрудников телерадиокомпании — обыденность, для ребят целый новый мир. Экскурсовод рассказал о том, как устроена центральная телевизионная аппаратная, сколько камер снимают один выпуск новостей, как выходит в эфир телепередача.

Всего в июне текущего года проведено более 100 подобных мероприятий, в которых приняли участие более 3,6 тысяч детей.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области