На календаре конец июля – самое время обеспечить запас продовольствия для скота на зиму. Поэтому в сельхозпредприятиях района, как крупных, так и мелких, полным ходом идёт кормозаготовка.

У механизаторов ООО «Новиково» уборка кормовых культур в самом разгаре, выполнен план по заготовке сена – заготовлено 350 тонн с 232 гектаров. Как отмечают аграрии, столько же запасли и в прошлом году.

По словам главного инженера Р.А.Гильманова, всё было подготовлено своевременно, в поля вышли 16 июля. На сенокосе было задействовано несколько единиц техники.

– На тракторах МТЗ гребли Сергей Некрасов и Александр Чащин, на косьбе, подборке сена и прессовании работали два трактора. На погрузке трудился Александр Кузнецов, вывозкой занимались Анатолий Жуков и Николай Боровинский, – рассказывает Ренат Анварович.

Со дня на день начнётся заготовка сенажа.

– Техника готова. В поля выйдет кормоуборочный комбайн «Дон», на вывозке зелёной массы будут задействованы три трактора ХТЗ, на буртовке и трамбовке – два К-700.

Механизаторам предстоит заготовить сенаж с площади в 480 гектаров.

– Надеемся уложиться примерно в десятидневный срок. Сенаж будем смотреть по массе, думаю, урожайность будет не хуже, а может и даже лучше,– говорит Ренат Анварович.

Остаётся только уповать на благосклонность небесной канцелярии, чтобы позволила не только выполнить работы в полном объёме, но и в сроки уложится.

– Сенокос мы бы и раньше закончили, дожди помешали.

С ним соглашается механизатор Сергей Некрасов, специалист опытный, бывалый, на предприятии трудится более 15 лет.

– Кем ещё работать, если родился и вырос в деревне? Отучился, права получил и пошёл, как говорится, колхоз подымать.

Утро на предприятии начинается с разнарядки.

– Кто скота кормить, кто сеять, кто пахать, заправляемся и едем по рабочим местам, – говорит механизатор.

Самое сложное, как признаётся, так это работать в непогоду. – И технике тяжело, и человеку: всё забивает, загребает. Нам что? Трудись, пока погода стоит. Земля лентяев не любит.