Одним из культивируемых человеком растений является табак. Это род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых, насчитывающий около 60 видов.

Табачный дым содержит более 400 различных веществ, вредных для здоровья. Это аммиак, сероводород, синильная кислота, двуокись углерода, угарный газ, полоний-210, никотин и другие ядовитые вещества.

Никотин, попав на слизистую оболочку полости рта и дыхательных путей, быстро всасывается в кровь. На многих людей он оказывает стимулирующее действие. Это курильщик чувствует, забывая, что никотин является ядом.

Особой чувствительностью к действию ядовитых веществ, выделяющихся при курении, обладают женщины. Не случайно у курящих женщин ухудшается цвет лица, приобретая со временем вид пожухлого пергамента. Углубляются носогубные складки, желтеют зубы. Становятся дряблыми мышцы. Сигаретный дым вызывает устойчивые изменения в носоглотке, гортани и трахее, голос становится грубым и хриплым.

Содержащийся в дыме полоний-210, проникнув в лёгкие, накапливается в слизистой оболочке, способствуя развитию злокачественных опухолей. Образующийся при сгорании табака табачный деготь оказывает также канцерогенное действие на нижнюю губу, гортань и лёгкие. В 80-ти из 100 случаев имеющийся у больных хронический бронхит связан с курением.

Всасывающийся при курении никотин увеличивает число сердечных сокращений, повышает артериальное давление. Кровь под действием никотина становится более вязкой, что увеличивает опасность образования тромбов.

Курящие люди быстрее утомляются. Это связано с тем, что содержащийся в дыме угарный газ, попадая в кровь, вступает в реакцию с гемоглобином, образуя метгемоглобин, который не переносит кислород. Поэтому мозг курильщика испытывает кислородное голодание.

Никотин разрушает в организме витамин С, этим самым приводя к гиповитаминозу. Почти всегда курильщики страдают гастритом или язвенной болезнью желудка, у них чаще развиваются варикозное расширение вен и хрупкость костной ткани.

Опасно и пассивное курение: рядом с заядлым курильщиком некурящий может надышаться таким количеством дыма, как будто бы он выкурил три сигареты. У курящих родителей страдают маленькие дети.

Если вы хотите сохранить своё здоровье, обеспечить творческое долголетие – бросайте курить. Объясняйте детям пагубность вредных привычек.