Жители Приисетья, пережившие все ужасы Великой Отечественной войны, перешагнувшие 90-летний рубеж, в большинстве своём отличаются оптимизмом. Во многом, по их словам, это повлияло на продолжительность их жизни.

Тамара Дмитриевна Долганова из Минино добавляет к этому ещё и трудолюбие, присущее каждому представителю их поколения. Ясность ума и воля к жизни сохраняется при постоянной занятости, считает она.

– Мы были мощные девчонки. Ведь на траве росли, на зелени. Хлеба не видели, – говорит Тамара Дмитриевна.

Когда началась та страшная война, ей было почти тринадцать. Мальчишек и девчонок в этом возрасте все вокруг тогда считали уже взрослыми, да и сами подростки так думали.

– Мы жили в деревне Колова. Давно её нет. Колхоз у нас был имени Войкова, а председателем его была моя тётка Прасковья Васильевна Галантова. Работали мы на покосе, смотрим, она скачет на лошади. Собрала она всех на перекур и объявила, что война началась, – вспоминает Тамара Дмитриевна.

Увезли на фронт почти всех мужиков, а ведь в колхозе в то время была и ферма, и кузница, зерносклад, мельницы и большой конный двор. Всю работу выполняли на конях: боронили, убирали, возили.

В 18 лет Тамару отправили на лесозаготовки в Свердловскую область.

– Наберём дома мешок картошки, творога, мама ещё лепёшек напечёт. Месяц живём там, а как продукты закончатся, обратно домой едем. Пять лет так проработала, – вспоминает Тамара Дмитриевна.

И сегодня женщина помнит и может рассказать, какой лес нужен для шпал, что такое строевая сосна, пиловочник, а что идёт уже на дрова.

– В первый год-то нас не посылали в бор, мы только сучки собирали да дорожки чистили. Мастер нас учил, как подойти к сосне, как определить, куда она клонится, как подрубить да запилить её.

Женщина рассказывает, что усталости никто не чувствовал, даже на вечёрки сил хватало. Молодёжь того времени очень уважала разные частушки. Любила их и Тамара Дмитриевна.

– Моя мама здорово на балалайке играла, и я от неё научилась. Играла да пела, – признаётся ветеран труда.

В 1952 году Тамара вышла замуж за конюха Маркела из Коловой. После свадьбы работала в колхозе, много лет была телятницей. В 1966 году семья переехала в Минино. В браке у Долгановых родилось двое детей.

– Когда мы уезжали на неделю в Онуфриеву, чтобы в школу там ходить с пятого по восьмой классы, мама нам готовила заваруху из муки да черёмуховую помакушку. Тогда это были самые вкусные лакомства, – вспоминает дочь юбилярши Людмила Маркеловна.

27 июля Тамара Дмитриевна отмечала 90-летний юбилей. Выслушав поздравления и приняв подарки и письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина от представителей отдела социальной защиты населения и районного совета ветеранов, именинница сама исполнила несколько любимых частушек и песен, аккомпанируя себя на балалайке.

Пять внуков, восемь правнуков, родственники и знакомые в этот день спешили поздравить Тамару Дмитриевну, пожелать здоровья и долгих лет жизни, а уж оптимизма ей не занимать.