Сотрудники шороховского детского сада «Радуга» решили внести свой вклад в празднование 95-летнего юбилея района. Совместно с детьми и родителями они подготовили к этому событию ряд тематических мероприятий.

Общими силами и стараниями проводимые встречи сделали увлекательными, познавательными, воспитывающими патриотизм и любовь к родной деревне, мотивирующими на здоровый образ жизни.

– Собирались не только педагогическим составом, помогали помощники воспитателей, повара, в общем, все сотрудники. Делились мыслями, у кого какая задумка, составили целый список, что бы мы хотели сделать. И сейчас, оглядываясь назад, с уверенностью можно сказать, что в жизнь претворили уже многое, – рассказывает старший воспитатель Т.В.Манакова.

Ярко и запоминающееся прошёл конкурс чтецов «Всё о ней, о малой Родине». Специально были созданы буклеты, в которые вошли произведения местных школьников, написанные ими в разное время. Тут стихи Анны Николаенко, Кирилла Утусикова, Анастаси Осколковой, проза Александры Удовик. В каждой строке свозит любовь к родному Шорохово, восхищение природой, уважение к жителям. Специальная страничка в сборнике отведена под историческую справку, где подробно повествуется, как, когда и кем был образован Исетский район.

– Мы распространили буклет в детском саду, отдали родителям, деткам, и они разучивали эти стихи, – рассказывает методист С.А.Липихина.

Конкурс организовали с размахом: в актовом зале, со зрителями, с компетентным жюри. Юные чтецы постарались на славу, стихи звучали проникновенно, эмоционально, вызывали у слушателей неподдельное восхищение. Единогласным решением в творческом поединке первое место присудили Ярославе Захаровой, второе поделили Кирилл Маренков и Соня Федюшкина, третье место получил Матвей Стромилов.

– Участие принимали воспитанники старшей группы. Всем очень понравилось, дети вкладывали в стихи свои чувства, переживания. Конечно, большую помощь в подготовке чтецов оказали родители, – говорит Татьяна Владимировна Манакова.

Большое внимание в «Радуге» уделяют популяризации традиционной культуры и её сохранению. Чтобы рассказать деткам о старине, было решено провести мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов для самых маленьких. И выбрали куклу-пеленашку. Занятие для детей и родителей провела помощник воспитателя Людмила Ивановна Осколкова. В ход пошли подручные материалы – лоскутки ткани, веточки, палочки, нитки, атласные ленты.

Ребята узнали об истории оберегов, зачем и кто их изготавливал, какие раньше игрушки были и многое другое. Даже многие взрослые с удивлением отмечали, что и понятия не имели о таком традиционном виде прикладного творчества.

Не менее интересно прошла выставка-презентация рисунков и фотографий «Моё село» и «Исетский район». Многие родители принесли фотографии с видами природы, достопримечательностей. Воспитанники нарисовали животных, которые водятся у нас, леса, поля, реки, герб района.

– Это было домашним заданием, которое дети выполняли вместе с родителями. Работ очень много, все они разные, даже необычные, кто-то из ребят выполнил рисунок на ткани или на салфетке.

А такое мероприятие, как танцевальный флэшмоб, вызвало восторг абсолютно у всех. Разученные танцевальные этюды дети и взрослые используют до сих пор: и на прогулке, и вместо разминки, и дома, и на праздниках.

– Свою танцевальную зарисовку мы представляли на площадке, зрителям очень понравилось. После этого устроили детскую дискотеку.

Быстрые, ритмичные движения, да ещё приправленные улыбками создавали положительное настроение.

– Флэшмоб прекрасно сплотил детский и взрослый коллектив, педагоги почувствовали себя детьми, столько эмоций было! К тому же это приобщение к здоровому образу жизни.

Чтобы воспитать у ребят любовь к малой родине, педагоги часто проводят ознакомительные беседы об истории села Шорохово. Дети старшей группы знают и сами могут рассказать о том, почему село так называется, когда оно было основано, откуда произошли названия улиц.

– Для детей помладше мы проводим экскурсии в уголке русской избы, рассказываем о русском быте, о предметах обихода. Например, что такое глиняный горшок, кринка, чугунки, ухват, печка.

В каждой группе прошли выставки к юбилею района, дети узнали о главе района, о гербе, флаге, достопримечательностях, производстве, сельском хозяйстве.

– Даже наше родное Шорохово богато интересными местами. Это наша церковь, памятники, предприятия, карьер и многое другое. Особинка малой родины у каждого своя, – говорит Татьяна Владимировна.

Шороховский детский сад «Радуга» поздравляет всех с юбилеем района, желает успеха и процветания!