Будущие шестиклассницы рафайловской школы Яна Коробейникова и Алина Игнатьева, не смотря на юный возраст, активно занимаются добровольческой деятельностью. Они уверены, что так же, как река начинается с ручейка, большое дело всегда состоит из малых свершений.

Примером для Яны стала Юлия Черепанова – нынешняя выпускница, волонтёр, отличница, гордость школы.

– Я с восхищением наблюдала, когда старшеклассницы вместе с Юлией что-то устраивали, проводили различные мероприятия, акции, Дни здоровья, конкурсы, беседы, помогали во всём и педагогам, и ученикам. Я видела, сколько добра делают волонтёры, и решила быть на них похожей, – делится девочка.

Яна решила начать с помощи пожилым людям:

– Ходили к одному из наших ветеранов, складывали дрова в поленницу, выполняли посильную работу во дворе.

– Яна у нас очень разносторонний человек, интерес проявляет во многих сферах, состоит в кружке «Юный корреспондент», помогает издавать нашу газету «Школьная жизнь». Она ещё только начинает, но при её упорстве, думаю, всё у неё получиться, – говорит педагог Екатерина Ивановна Екимова.

К слову, Яна нынче была выдвинута на номинацию «Волонтёрский дебют», а её одноклассница Алина Игнатьева признана «Юным добровольцем». Обе девочки обожают творчество, любят петь, танцевать.

– Девчата входят в состав нового танцевального коллектива «Сияние», который мы организовали к Дню Победы. Выступила группа очень достойно, думаю, скоро в репертуаре появятся новые танцы, – говорит Екатерина Ивановна.

Яна ярый приверженец здорового образа жизни, спорт для нёё в приоритете.

– Мой дедушка Виктор Филиппович Коробейников был волейболистом, и я хочу продолжить его дело, добиться успехов.

Ещё одно увлечение девочки – занятие декоративно-прикладным творчеством.

– Видели бы вы, какие она изготавливает поделки, украшения, сувениры, рисует рисунки, вышивает крестиком, – рассказывает педагог.

– Я вышиваю и пайетками, и бисером, делаю различные вещи из пластиковых бутылок и других материалов, – делится Яна.

Своими шедеврами девочка одаривает друзей, родных, близких.

– Поздравляет со всеми праздниками всех педагогов, дарит свои поделки или рисунки, ребятам из волонтёрского отряда презентует свои изделия, – говорит Е.И.Екимова.

Девчата понимают, что быть волонтёром – очень ответственно и даже порой трудно, но знают, что друзья и единомышленники всегда придут на помощь.

– У нас есть наш руководитель Екатерина Ивановна, которая нам помогает, подсказывает, в нашем отряде «ЭРОН» мы поддерживаем друг друга, мы – команда, поэтому не страшно,– говорит Яна.

– Мы вместе делаем одно большое дело, делаем это с душой и бескорыстно, – поддерживает подругу Алина.