В советское время развитию здорового и спортивного образа жизни уделялось большое внимание. Население массово вступало в добровольные спортивные общества, занималось в секциях, участвовало в соревнованиях между трудовыми коллективами. Наиболее распространённым считался лыжный спорт.

Виктор Владимирович Ямщиков из Рафайлово пристрастился к лыжам с 14 лет. – У меня до сих пор так: снег выпадет, аж сердце щемит. Хочется скорее на лыжи, и бежать, – признаётся он.

Этому виду спорта Виктор Владимирович был верен и в армии, и в годы работы в районной автороте, и в межколхозной строительной организации. Защищал честь района в составе сборной на соревнованиях разного уровня.

Так сложилось, что лыжный спорт пришлось оставить. Однако натура Виктора Владимировича требовала продолжать активный образ жизни, не отказываться от физической нагрузки, и он решает заняться гирями. Непростым был для него всесоюзный турнир памяти дважды Героя Советского Союза М.Т.Степанищева в Липецке в 1977 году, куда съехались 150 спортсменов из восьми союзных республик.

– Тогда нормативы были немного другие, а после тех соревнований мне присвоили звание мастера спорта, – рассказывает Виктор Владимирович.

Когда определённые вершины взяты, хочется чего-то нового. Вот и В.В.Ямщиков однажды вспомнил, как перед службой в армии научился играть в шахматы.

Соревнования, турниры, поездки, азарт и дух соперничества дают особый вкус к жизни. Жадный до побед, по его словам, он был и жадный до работы.

Протрудившись 18 лет в Исетской ПМК, он уезжает на Север Тюменской области, где устроился каменщиком в строительной организации.

– Я всегда много читал. Любовь к книгам мне передалась от мамы. Ещё в школьные годы был частым посетителем библиотеки. Позже выписывал много спортивных журналов, – вспоминает Виктор Владимирович.

Чтобы освоить новое для себя дело, мужчина и книги искал специальные, и руку набивал. Ловкость, хороший глазомер, координация движений – всё это помогло Виктору Владимировичу полюбить новое занятие, с которым он не расстаётся и до сих пор.

По возвращению в Исетский район В.В. Ямщиков работает в строительной бригаде: семь лет в районной поликлинике, а потом на «вольных хлебах».

Сегодня Виктору Владимировичу исполняется 70 лет. Некоторое время назад он переехал в Рафайлово. До сих пор к нему обращаются жители района с просьбами то крышу поставить, то полностью дом построить. Находит он время и для участия в различных шахматных турнирах, множество медалей на стене в доме тому подтверждение.

– Он самый лучший дед, – с полным основанием утверждает внучка Вероника.

– Мой папа для меня показатель настоящего мужчины. Такие слова редко скажешь в глаза, но я знаю, что всегда могу обратиться к нему за помощью, и он никогда не откажет, – добавляет дочь Наталья.