Чтобы ребёнок получил музыкальное образование, зачастую именно родители заставляют своих детей учиться, выбирая за них инструмент.

С Надеждой Васильевной Есепкиной из Рафайлово было именно так: её в шестилетнем возрасте мама за руку привела в музыкальную школу.

– Я ни в какую не хотела, мне не нравилось ничего, а мама решила, что я буду заниматься по классу фортепиано, и даже домой инструмент купила, – улыбается Надежда Васильевна. – Потом, конечно, втянулась, стали появляться первые успехи.

Надежда Васильевна настолько влюбилась в музыку, что могла заниматься по семь часов подряд: повторяла, оттачивала технику, а после окончания школы решила продолжить обучение в вузе.

– Я поступала в Вологодское музыкальное училище, но из-за большого конкурса не прошла на отделение фортепиано. На хоровом дирижировании, куда меня приняли, не захотела учиться и уехала домой, – рассказывает женщина.

Надежда Васильевна родилась и жила в то время в городе Шарья Костромской области. Поработав после неудачного поступления немного музыкальным работником детского сада, она узнала о вакансии на такую же должность в Крыму.

– Меня приняли с условием, что я заочно отучусь в Симферопольском муз-училище, что я и сделала.

В Красноперекопске, северной части Крыма, Надежда Васильевна прожила двадцать лет. Там же вышла замуж, родила сына и дочь, поработала в музыкальной школе.

– Мы создали оркестр народных инструментов, и мне довелось поиграть и на бубне, и на маракасах, и на ксилофоне, – смеётся она. – Мы давали много концертов с этим оркестром, зрителям нравилось.

Переехав в Тюменскую область в город Ноябрьск, Надежда Васильевна вновь становится музыкальным работником в детском саду и дополнительно ведёт кружок игры на фортепиано в Доме культуры. Выйдя на заслуженный отдых, супруги Есепкины перебираются на юг региона, в Рафайлово. Было это 12 лет назад.

Планируя, чем займётся в сельской местности, Надежда Васильевна думала только об огороде, о цветах. Но однажды, поддавшись душевному порыву, заглянула в местный Дом культуры.

– И я вновь учу детей, а ещё состою в вокальном ансамбле «Зоренька», – улыбается собеседница. – Очень люблю классику: Бетховена, Моцарта, Чайковского и других, и уверена, сельские дети должны знать этих композиторов.

Рассуждая о том, кто и как приходит к музыке, женщина говорит, что постигать эту непростую премудрость надо с удовольствием. Ведь, как считает Надежда Васильевна, музыка – это не насилие, а искусство, хотя и большой труд тоже.

– Моя мама очень гордилась мной, посещала все мои концерты, а я сейчас ей очень благодарна за то, что она однажды приняла решение за меня, – говорит Надежда Васильевна.

Год назад Валерий Захарович, супруг Надежды Васильевны, умер. Оставшись одна, она старается не унывать: то в лес по грибы-ягоды с соседями соберётся, то на Исеть с удочкой сбегает. А в свободное время обязательно исполнит на домашнем синтезаторе романс Георгия Свиридова к кинофильму «Метель».