Состоялся очередной приём граждан депутатом Тюменской областной Думы В.А.Ковиным.

Жители района обращались за материальной помощью на ремонт жилья, замену электропроводки, подведение водопроводов, покупку зимней одежды. Многие просили денежные средства, чтобы собрать детей в школу к началу учебного года.

– Работала на шороховском свинокомплексе, после закрытия осталась без работы. Младшему ребёнку нет трёх лет, возможности ездить работать за пределы села не имею.

Как призналась женщина, её семья находится в крайне безвыходном положении: старшего ребёнка надо собрать в колледж, средств на это нет.

– Нужно оплатить общежитие, одеть и обуть ребёнка.

Владимир Анатольевич по-обещал выделить необходимую сумму.

С надеждой разрешить квартирный вопрос на приём к депутату пришла многодетная мать из Шорохово. Вместе с семьёй свекрови и свёкра, супругом и пятерыми детьми они ютятся в небольшой квартирке.

– Стоим в очереди на получение жилья. Хотелось бы узнать, когда же, наконец, она дойдёт до нас.

По словам женщины, участки под строительство жилья, которые им были предложены как многодетной семье, не подходят для застройки.

– Там нет ни дороги, ни коммуникаций, кочки и болото. В таком месте ни дом построить, ни огород развести невозможно.

Парламентарий заверил, что постарается разобраться в проблеме.

С просьбой выделить средства на покупку новой двери обратилась пенсионерка из райцентра.

– Проживаю одна в многоквартирнике, дом очень старый, постройки семидесятых годов, пенсия маленькая. Нынешней зимой сильно замерзала, дверь развалилась, приходилось затыкать дыры тряпками.

Владимир Анатольевич обещал оказать содействие по принципу софинансирования. Это когда часть средств выделяется из депутатского бюджета, а недостающую сумму обратившимся придётся изыскать самостоятельно.

По такому же принципу будет оказана помощь жительнице Шорохово, матери троих детей, которая осталась без работы после закрытия свинокомплекса.

– Требуется замена полов в доме, нужно купить стройматериал, воспитываю детей одна, супруг умер, помощи ждать неоткуда.

Обратилась за помощью к депутату и пенсионерка из Верхнебешкиля.

– Крыша совсем прохудилась, хотелось бы перекрыть её. В непогоду и ураганы сорвало шифер. Проживаем вдвоём с мужем.

Для принятия окончательного решения решили выехать на место, чтобы посмотреть состояние жилища. Аналогичное решение было принято и по обращению пенсионерки из райцентра. Она попросила денег на замену электропроводки.

Жительница Архангельского, одинокая пенсионерка, попросила средства на приобретение тёплой верхней одежды.

Многие пришли к депутату, чтобы получить квалифицированную консультацию, разобраться в семейных и бытовых вопросах.

Жительница райцентра поинтересовалась, можно ли получить материальную помощь на подведение водопровода, ещё одна попросила помощи в решении семейной проблемы.

– Зять уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, обращались во все инстанции, никто не может помочь.

Владимир Анатольевич внимательно выслушал все обращения, ответил на вопросы, дал советы, куда и к кому следует обратиться в том или ином случае.

Вместе с депутатом на приёме работали помощник Л.А.Марчук и начальник управления социальной защиты населения И.А.Полковникова. К слову, их силами проведена большая предварительная работа – подготовлены необходимые документы, проинформированы люди, а это очень облегчает и ускоряет процесс работы общественной приёмной.

– К нам приходит немало людей, нуждающихся в той или иной помощи. В мой округ входит не только Исетский, но и Ялуторовский район, Заводоуковский городской округ, и число обращающихся здесь не меньше, чем у соседей. Отмечу, что хорошо построена работа по предварительному отбору тех, кто нуждается в помощи.

Проблемы у людей похожи: вышедшим на заслуженный отдых не хватает пенсии, работающим – зарплаты.

– Мы рассматриваем все обращения, и если человек пришёл с чем-то, значит, нужно помочь, – сказал депутат.

К слову, после постановления, регламентирующего целевую материальную помощь, в её оказании произошли ограничения.

– Суть такова, что мы не можем помогать материально чаще, чем раз в два года. И только тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – пояснил Владимир Анатольевич.

Не обошёл вниманием депутат и предстоящее событие – 95-летие района.

– Я очень привязан к Исетскому району. Здесь люди умеют трудиться, отдыхать, знают себе цену. Район очень мощный, сильный, привлекательный со всех сторон, как географии, экономики, так и в плане человеческого потенциала. Всегда в числе лидеров исетские товаро- и сельхозпроизводители. В последние годы в Приисетье ёмко идёт капитализация экономики, социального уклада района. Ведётся ремонт во всех школах, детских садах, строятся три ФАПа, новые жилые многоквартирные дома, на сегодня газифицировано село Бархатово. От души желаю району дальнейшего процветания!