Не важно, как и где вы проводите активный образ жизни – ходите со скандинавскими палочками, посещаете бассейн или тренажёрный зал, бегаете по стадиону… Двигаться необходимо! Это залог крепкого здоровья, а значит, и долголетия.

Хорошую помощь в улучшении самочувствия может оказать и комплекс ГТО, нацеленный как раз на то, чтобы постоянно держать себя в хорошей физической форме.

По словам руководителя центра тестирования Олега Александровича Солобоева, необходимо находить новые пути вовлечения участников в испытания, например, включить их в программы проведение других соревнований.

Немало тех, кто стремится получить знак бронзового, серебряного или золотого значения. Яркий этому пример – прошедший недавно День физкультурника. Каждый участник, выполняя задания, смог проверить, на что он способен.

Во время учебного процесса испытания организовывают среди школьников. Ежегодно высокий уровень подготовки демонстрируют рассветовские школьники. Нынче они заняли первое место! Занимается с ними неравнодушный педагог Галина Андреевна Берегова. Она не только организовывает тренировочный процесс, но и болеет за каждого своего ученика при сдаче тестов. Отсюда и результат. Вторую и третью строчки рейтинга заняли нынче учащиеся из верхнебешкильской и денисовской школ.

По результатам муниципального этапа восемь ребят Исетского района были отобраны для участия в областном фестивале ГТО, который проходил в начале июня в «Олимпийской ребячке». Команда исетцев заняла шестое место среди 25 сборных юга области.

Не менее достойно выступила и взрослая сборная, поехавшая на соревнования спустя месяц после школьников. У неё пятое место среди 25 команд. В составе этой сборной были наши титулованные спортсмены – Павел Менщиков из райцентра, Илья Пасынков из Рафайлово, Алексей Захаров из Бобылево, Аза Эскиева из Слободы-Бешкиля, Анастасия Солобоева из Солобоево, Елена Лунина из Бобылево, Ирина Рычкова из Рассвета, Олег Солобоев из Солобоево. Два последних спортсмена завоевали первые места в своих возрастных группах.

Отметим, что сейчас ведётся подготовка к муниципальному этапу областного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд, который состоится в день выборов губернатора Тюменской области – 9 сентября.

– Пункты проведения будут организованы в Исетском, Красновском, Шороховском, Мининском, Солобоевском и Кировском сельских поселениях. Желающие уже сейчас могут подать заявку на участие в соревнованиях местным методистам по спорту, – говорит Олег Александрович Солобоев. – Предстоит выполнить наклоны вниз из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа, прыжки с места, а также сгибание-разгибание рук для женщин и подтягивание у мужчин. Мы отсмотрим показатели и выберем наилучшую команду, которая представит наш район на областном этапе. Так что милости просим на спортивные площадки района!