Самым трудоемким в работе аграриев считается период уборочных работ, так как на этом этапе сельхозтоваропроизводители получают результаты усилий, потраченных во время осеннего и весеннего сева культур.

Уборочная кампания стартовала практически во всех предприятиях района.

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составляет 53 568 га, технических — 4594 га.

На сегодняшний день к обмолоту зерновых приступили 20 предприятий из 30. Непростые погодные условия внесли существенные коррективы в темпы проведения уборочных работ в районе. Обмолот зерновых и зернобобовых проведен на площади 9932 га (19% от плана).

Темпы обмолота сдерживаются поздним созреванием и высокой влажностью.

Лидерами по проценту обмолота зерновых и зернобобовых культур являются: ООО «Эвика-Агро» — обмолочено 44%, ОАО «Подсобное хозяйство «Заречный» — 28%; ООО «Новиково» — 26%, ИП глава КФХ Коробейников С.А. — 22%, ИП глава КФХ Жамбурин Ж.Ж. — 20%.

Намолот в первоначальном весе составляет 26 тыс. тонн при урожайности 26,2 цн/га.

Наряду с уборкой урожая стоит задача по обеспечению кормами общественного животноводства. Заготовка сена проведена в полном объеме, сенажа — 93%.

Осуществляются работы под урожай 2019 года — ведется посев озимых культур.

Основная осенняя обработка почвы проведена на площади 5068 га, или 8% от общей потребности (62,3 тыс. га). Обработка пашни осуществляется по мере уборки культур.

Все хозяйства имеют необходимый запас ГСМ для проведения уборочных работ.

Несмотря на то, что погодные условия испытывают аграриев на прочность, используется каждый погожий день, есть надежда на получение достойного урожая хозяйствами района.

Источник: Администрация Исетского муниципального района