В волонтёрском отряде «Астра» денисовской школы состоят самые энергичные, позитивные и активные ребята, для которых добро и сострадание – не пустые слова.

Это семиклассники Дмитрий Садыков, Данил Мальцев, Валерия Бурхаметдинова, Галина Ефремова, Вероника Фёдорова, шестиклассница Елизавета Садыкова и девятиклассники Динара Исильбаева, Анастасия Подковыркина, Сергей Заборских. Ребята никогда не сидят без дела.

– Зимой мы ходим убирать снег у пожилых людей, которые не могут сделать это самостоятельно, – рассказывает Динара.

– С уборкой снега помогаем и детскому саду, там мы занимаемся и с детишками, играем с ними. Также часто складываем дрова в поленницу, приносим воды пенсионерам, – говорит Вероника.

Для того, чтобы охватить всех нуждающихся в помощи, ребята составили что-то вроде базы данных.

– В деревне проживает много одиноких стариков, у кого дети разъехались, кто овдовел, им самим тяжело выполнять самую элементарную работу, – объясняет Динара.

Большой плюс деятельности добровольцев в том, что о помощи их даже не приходится просить: ребята сами регулярно навещают стариков и спрашивают, чем они могут помочь. Пенсионерам остаётся только фронт работы определить.

Главной наградой за проделанный труд ребята считают обычные, но так греющие душу слова благодарности. И хотя нередко подшефные пытаются задарить их сладостями, ребята мужественно отказываются от конфет.

– Добро должно совершаться не ради корысти, а от всего сердца, – заметили волон-тёры. К слову, добровольцы уверены, что у добрых поступков не может быть каникул, нельзя совершить доброе дело, а потом, к примеру, взять отдых на несколько месяцев. Поэтому и летом ребята обходили подопечных.

– Гуляли по деревне, увидели, что одна бабушка начала сама перекладывать дрова, и стало понятно, что ей это не под силу, – рассказывает Динара.

Сразу пустили клич, собрались и дружно помогли старушке сложить поленницу.

Как признались ребята, быть добровольцем способен не каждый, и уж точно нет – корыстный и жестокий человек.

– Добровольчество не приносит материальной прибыли, но оставляет отпечаток на нашей совести и надежду на то, что сделанное добро к нам вернётся, – говорит Валерия.

Ребята своим примером стараются показать, что нужно быть неравнодушными, благородными, трудолюбивыми и отзывчивыми людьми.

– Чтобы было меньше бессовестных, для которых добро ничего не значит. Если ты сегодня пройдёшь мимо чужой беды – мимо голодного котёнка или поскользнувшегося дедушки, завтра в беде можешь оказаться ты сам. Понравится ли тогда тебе, что все проходят мимо и презрительно посмеиваются?! Жизнь – бумеранг, нужно помнить об этом, – по-взрослому рассуждает Динара.

Отряд «Астра» много времени уделяет детсадовской и школьной ребятне. Они стараются служить примером для малышей, поэтому выступают за здоровый образ жизни, часто беседуют об этом с ребятишками, агитируют заниматься спортом, творчеством, вести активный отдых.

Ребята уверены, что быть волонтёром – значит быть порядочным, честным, милосердным и активным человеком, именно быть, а не казаться.

– Мы обогащаем себя хорошими делами, и чем их больше, тем мы богаче в духовном и нравственном плане, – считает отряд «Астра».