В месте отдыха, расположенном в черте села Солобоево, частенько любят проводить досуг путешественники после долгого пути. Вот только поведение таких гостей на природе оставляет желать лучшего: везде горы отходов – пакеты, бутылки, пластиковая тара…

Такую картину здесь ежегодно наблюдают защитники природы – сотрудники лесхоза. Одним справиться с проблемой не хватит ни рук, ни сил. Поэтому им на помощь приходят юные лесничие солобоевской школы, а также сотрудники администрации, принимая участие в акции «Чистый лес».

Не смотря на то, что уборка в этом месте совершается на постоянной основе, мусора там не становится меньше. В дополнение ко всему всё в округе поросло бурьяном, а на месте, где когда-то красовалась табличка с призывом беречь природу, одиноко торчали два голых столба. Это значительно добавило хлопот участникам акции.

Взяв в руки орудия труда, все приступили к работе: кто-то собирал бытовые отходы, складируя их в большие пакеты, кто-то скашивал, сгребал и выносил сорную растительность, кто-то приколачивал новый противопожарный аншлаг. Не прошло и часа, как кузов большегрузной машины был заполнен мусором буквально до верха бортов.

– Пластик очень долго разлагается в земле, это усугубляет экологическую обстановку. А мы хотим, чтобы природе дышалось легче, чтобы вокруг было красивее, – говорит Елизавета Башкирова. – У нас весь класс занимается и лесничеством, и волонтёрством. Эти понятия довольно близки. Ведь мы безвозмездно помогаем природе стать чище.

– Да, впечатлило сегодня количество пластиковой тары. Не ожидал, что наберётся полный кузов. Это, конечно, удручает. Не всем по нраву прибирать. Хотелось бы, чтобы путники, останавливаясь здесь, вели себя культурнее, – делится впечатлениями старшеклассник Виталий Татарчук.

– Дети у меня очень лёгкие на подъём, ответственные и с большим чувством юмора. Всегда ожидают выезда на акцию с нетерпением. Ведь это свежий воздух, возможность весело провести время в кругу друзей за одним и сделать хорошее доброе дело, – говорит Людмила Николаевна Стрелец.

– Наше мероприятие нацелено на популяризацию знаний об экологии, на то, чтобы показать детям, к чему может привести несоблюдение порядка и чистоты, – говорит руководитель лесхоза Владимир Юрьевич Зверев. – Хочется призвать, чтобы люди бережнее относились к нашим лесным богатствам, были более внимательными и бдительными и по возможности пресекали различные нарушения, потому что из таких мелочей складывается общая картина пребывания в нашем районе.

Владимир Юрьевич поблагодарил всех за участие в акции, а потом пригласил к столу, где ребят уже ждали разные сладости: сок, арбуз и шоколадные батончики.