В ДТиС «Пионер» сегодня подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

В конкурсе поучаствовали 139 жителей из 21 муниципального образования и города Тюмени. Среди участников были как представители школьного волонтерского движения, так и серебряные волонтеры. Самому младшему участнику конкурса 8 лет, а самому старшему исполнился 61 год. По итогам регионального этапа 47 победителей и призеров из Тюмени поборются за победу в федеральных этапах конкурса.

На конкурсе участники представляли собственные достижения в сфере добровольчества и общественной деятельности, а также рассказывали про свои команды в формате самопрезентации.

Следующим этапом был конкурс проектов в сфере добровольчества. Конкурс проходит по 12 номинациям («Рожденные помогать», «Вдохновленные искусством», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Работая помогаю», «Говорит волонтер», «Общее дело», «Организатор добровольчества», «Волонтерский центр», специальная номинация в тюменскм регионе «55+») и 3 возрастным категориям (8-13 лет, 14-17 и старше 18). Больше всего проектов от тюменцев было подано в номинации «Помощь детям».

Оценивала участников регионального этапа экспертная комиссия, состоящая из представителей органов исполнительной власти, лидеров и руководителей общественных организаций, представителей организационного комитета конкурса. Критерии оценки: наличие устойчивой команды и и партнеров, результаты, планы на будущее, а также широкий социальный эффект проекта.

По результатам конкурса было определено 17 победителей и 30 призеров по всем номинациям. Следующим этапом конкурса станет заочный этап по итогам которого будут определены финалисты. В заочной части конкурса будет выбран лонг-лист из лучших участников и добровольческих проектов, а также пройдет народное голосование за лучших добровольцев и волонтерские инициативы на сайте: добровольцыроссии.рф. Итоги конкурса «Доброволец России» и премии «Доброволец России» подведут в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев.