Одиннадцатиклассница шороховской школы и активист волонтёрского отряда «Максимум» Анастасия Осколкова получила специальный приз в номинации «Новатор» на областном этапе конкурса «Лидер XXI века».

Этим достижением Настя вполне оправдала полученное на районном уровне звание «Волонтёр года».

– Я решила попробовать свои силы в более масштабном мероприятии, отправила заявку на участие, анкету, социальный проект и сочинение на тему «Я и моя гражданская позиция». Помогла девушке и реализация проекта «Фитнес-мама».

– Наш волонтёрский отряд в своём роде уникальный, потому что состоит из участниц танцевального коллектива. Своё хобби мы решили совместить с полезным делом и стали проводить семейные тренировки.

Как признаётся Настя, визитку придумали случайно.

– Шли из школы, обсуждали предстоящие дела и планы. И сюда-то надо успеть, и туда, и там поучаствовать, и это сделать, и другое, и третье...

Так и пришло в голову самопрезентацию связать с супергероем, который всё умеет и всё успевает. Символом на костюме девушки стала буква «А» – Анастасия.

Среди множества проектов жюри отметило именно проект «Фитнес-мама».

– Подобных проектов просто не было.

Как признаётся девушка, очный этап конкурса оказался очень насыщенным.

– В первый день мы представляли самопрезентации и проекты, посетили мастер-класс по мнемотехнике, общались в группах с участниками и кураторами.

Второй день начался с конкурса по вариативной программе.

– Мы создали арт-объект, посвящённый десятилетию конкурса, потом презентовали его. В ходе работы ребята успели пообщаться в неформальной обстановке. Способствовала этому и увлекательная прогулка по городу.

– Также мы поучаствовали в акции «Диалог с героем».

Ребята смогли познакомиться с выдающимися людьми, которые удостоены высоких званий. – Один из них – военный лётчик, другой – подводник. Герои рассказали о себе, как они добились успеха, чем занимаются сейчас. Мы задавали им много вопросов.

День плавно перетёк в церемонию награждения.

– На победу я особо не надеялась, ехала с мыслью, что поучаствовать лишним не будет. Но в ходе конкурса по реакции зала я поняла, что чем-то смогла зацепить.

За помощь и поддержку Анастасия благодарна своему руководителю Алёне Сергеевне Ермаковой.

– Это была наша совместная работа.

На конкурсе девушка лишний раз убедилась, что стоит на верном пути: есть желание, есть потенциал, есть единомышленники в таком важном деле, как добровольчество.