В день православного праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на площади в старом Исетске состоялось освящение новосооружённого креста на месте разрушенного храма.

Протоиерей Вадим напомнил верующим о событиях четвёртого века, когда, по преданиям, был найден Крест, на котором распяли Христа.

– Согласно Священному Писанию, в 326 году император Константин с матерью царицей Еленой отправились в поход на Святую землю, чтобы отыскать святыню. Недалеко от Голгофы они нашли три креста. Когда к одному из них прикоснулся болеющий человек, он поправился. Так был обретён тот самый Крест, – рассказывает отец Вадим.

Верующие собрались на месте, где когда-то стоял каменный двухпрестольный храм, построенный в 1816 году на средства купца Кожевникова и прихожан. В советские годы храм использовали для хозяйственных нужд. В помещении, по воспоминаниям исетцев, были подстанция, весовая, а после здание и вовсе разрушили. В конце 90-х годов прошлого столетия исетские казаки установили здесь Поклонный крест, а буквально на прошлой неделе был поставлен новый, более крупный, прочный и долговечный.

– Когда встал вопрос о месте строительства нового храма, рассматривалось и это место, но выбрали то, что ближе к центру, где населения больше. Здесь же поставили Поклонный крест, ибо крест – это символ жизни, – сказал отец Вадим.