По данным индекса HeadHunter, сегодня в России наблюдается умеренная конкуренция между соискателями: на одну вакансию в среднем приходится 5,2резюме – у работодателей есть выбор. Однако в Уральском федеральном округе конкуренция чуть ниже – 4,3 резюме на место. Сложнее всего найти работу в Тюменской области, проще всего – в Курганской и Свердловской.

«На каждую вакансию, размещенную в Тюменской области, сегодня приходится 5,6 резюме. Как правило, при таком соотношении работодатели оказываются в более выгодном положении, нежели соискатели – у них есть хороший выбор кандидатов, – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Конечно, в разных отраслях ситуация может отличаться: например, в консультировании сегодня сформировался рынок соискателя – вакансий даже чуть больше, чем резюме».

Наиболее высокая конкуренция наблюдается в профобласти «Госслужба, НКО» - на одну вакансию тут приходится 23 резюме.

Далее идут«Начало карьеры, студенты», «Добыча сырья», «Бухгалтерия, финансы», «Топ-менеджмент»и «Юристы». Как правило, это те сферы, где есть переизбыток специалистов. Наименьшая – в профобластях «Консультирование», «Страхование», «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» и «Автомобильный бизнес».



«Важно, что хоть конкуренция среди рабочего персонала невысока, растет и спрос работодателей, и количество соискателей, причем быстрее, чем во многих других профессиональных сферах.Число вакансий за январь-август увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а резюме – в два раза. Рабочие специальности действительно становятся популярнее», - добавляет Анна Осипова.