Ученики солобоевской школы Виктория Шмакова, Александр Кичигин, Анастасия Крюкова, Мария Пырьева и Виталий Татарчук приняли участие в XI слёте школьных лесничеств Тюменской области, который состоялся с 25 по 27 сентября на территории детского лагеря «Витязь» недалеко от областной столицы.

Всего заявки на участие подали 130 юных защитников леса, составлявших 26 команд региона.

В программу входили разные испытания. Например, лесная эстафета, где юные защитники природы демонстрировали знания по лесоведению, таксации, ботанике, дендрологии, зоологии, определяли азимут, показывали умения ориентироваться на местности и способы выживания…

Впервые в программу был включён конкурс «Один день лесного пожарного». Здесь ребята тушили условные возгорания, собирали и разбирали туристические палатки, стреляли из пневматических винтовок, надевали и снимали на время ОЗК (общевойсковой защитный комплект), участвовали в эвакуации. Все испытания необходимо было выполнить не только быстро, но и чётко.

Помимо основных массовых конкурсных испытаний организаторы устроили различные мастер-классы, например, проводили испытания в лесной лаборатории «Наше будущее». В общем, жизнь в эти три дня у юных лесничих была интересной, насыщенной и полезной.

Завершился слёт церемонией награждения. Солобоевские школьники не остались без наград. Например, Мария Пырьева заняла второе место в личном зачёте конкурса среди экологов, а Виталий Татарчук стал третьим в номинации «Лесоведение и таксация».

Руководит солобоевским школьным лесничеством под названием «Зелёный островок» педагог школы Людмила Николаевна Стрелец.

Слёт школьных лесничеств – самое крупное мероприятие региона в области экологического воспитания. В нём участвовали все муниципальные образования Тюменской области.



Фото с сайта ИА "Тюменская линия"