Кто-то, даже особо и не задумываясь над этим, каждый день совершает добро, просто так, по велению сердца. Как правило, такие люди открыты, дружелюбны, общительны, во всём стараются видеть лишь хорошее. К их числу относится девятиклассник красновской школы Максим Никонов.

Этим летом он не сидел сложа руки, а на добровольных началах участвовал в подготовке школы к новому учебному году.

– Когда шёл ремонт, помогал там: где что перетащить, принести вёдра с водой, подмести, вымыть, побелить стены.

Неравнодушие не позволило Максиму остаться безучастным, когда в родной школе требовались рабочие руки.

– Нас было несколько человек, мы приходили и оказывали посильную помощь. Когда за дело берутся сообща, оно и спорится. Да и вообще хотелось принести пользу: это же моя школа, где мы получаем знания, здесь любимые педагоги, друзья.

К слову, летом юноша впервые принял участие в программе по трудоустройству подростков в летний период. Чем занимался?

– В основном благоустройством. Вместе с ребятами вскапывали грядки, выращивали овощи, пропалывали сорняки, поливали.

Как признался Максим, без дела не сидели, работа нашлась для каждого. К тому же и заработок пришёлся кстати. Самостоятельно заработанные деньги Максим потратил на одежду для школы, часть зарплаты отдал маме.

Родители поддержали его в стремлении приобщиться к труду.

– Какую-никакую пользу приносишь, работа сама себя не переделает. А тут ты занят, не бездельничаешь и не тратишь своё время зря, – по-взрослому размышляет Максим.

Вечерами мальчишка гоняет мяч с друзьями, очень любит футбол, волейбол. Со спортом дружит с детства, считает это необходимым для каждого мужчины.

В семье он старший, для брата и сестры он и помощник, и советник, и защитник: и в учёбе подскажет, и поддержит всегда.

Максим уверен, что возможность делать добрые дела есть у каждого, просто не у всех возникает такое желание. А стремление к чему-то парень считает важным. Например, после окончания школы он хочет овладеть рабочей специальностью, с детства увлекается техникой, поэтому видит себя в профессии тракториста-механизатора. Любовь к технике перенял от отца, который много лет крутит баранку.

– Знаю, что работа в сельском хозяйстве, а именно земледелие, легко не даётся, механизаторы круглыми сутками трудятся в полях, невзирая на сложные порой условия, чтобы у всех на столе был хлеб.

Максиму по душе степенная деревенская жизнь, праздный образ жизни он не приемлет. – Не важно, в деревне ты живёшь или в городе, жизнь не должна быть бесцельной и пустой, её нужно наполнять пользой, добром и человечностью, – уверен юноша.