В Исетский отдел полиции за помощью обратился молодой человек, который пострадал от мошеннических действий.

Житель деревни Гаёва строит дом и для закладки фундамента он намеревался купить бетон. В сети Интернет мужчина нашёл фирму, где можно приобрести нужный товар по цене ниже рыночной. Позвонив по номеру телефона, указанного на сайте, покупатель и продавец обговорили сумму и доставку десяти кубов жидкого бетона.

Одним из условий стало внесение предоплаты за товар. 20 тысяч рублей перевёл на счёт фирмы, находящейся в соседней области, 27-летний мужчина через мобильное приложение. Перечислив деньги 3 ноября, мужчина в течение нескольких дней ждал доставку товара, но ожидания не оправдались. Все телефоны, по которым первоначально он созванивался с менеджером, не отвечали. Осознав, что попался на уловки мошенников, потерпевший написал заявление в полицию.

Следователем по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию подозреваемых в совершении противоправных действий. Санкция инкриминируемой статьи подразумевает лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские вновь напоминают гражданам о том, что не стоит доверять незнакомцам. Прежде чем отдать свои сбережения, перепроверьте информацию. При покупке товара онлайн, убедитесь в его существовании, впрочем, как и в наличии самой фирмы. Заключая договоры, лично встречайтесь с продавцами. Будьте бдительны и осторожны.